Новости партнеров
Культура

Потомки Сергея Рахманинова планируют посетить Пушкинский заповедник

10.06.2009 11:50|ПсковКомментариев: 0

Потомки Сергея Рахманинова планируют посетить Пушкинский заповедник. Как сообщают РИА Новости, правнучка Рахманинова Натали Ванамейкер-Хавьер, ее муж Джеффри и праправнук композитора Сергей, названный так в честь великого предка, приедут в Великий Новгород 10 июня.

Они намерены присутствовать на открытии первого монумента великому композитору и исполнителю на его родине. Из России потомки композитора увезут копию уникального документа - свидетельства о крещении музыканта.

«В настоящий момент свидетельство о крещении Рахманинова, которое было совершено 2 апреля (по старому стилю) 1873 года в церкви святых Космы и Дамиана в деревне Старые Дегтяри Старорусского уезда Новгородской губернии, хранится в Новгородском госархиве», - пояснил собеседник.

Предполагается, что семья Натали Ванамейкер-Хавьер пробудет в Великом Новгороде несколько дней. Запланирована поездка потомков Рахманинова в Пушкинский заповедник.

14 июня они примут участие в торжественных мероприятиях, посвященных открытию памятника великому музыканты в Кремлевском парке. Открывающийся в Великом Новгороде монумент композитору, родившемуся 1 апреля 1873 года в новгородском местечке Семеново, будет первым в Новгородской области.

Автором монумента стал народный художник России, академик Александр Рукавишников (Москва).

Потомки Рахманинова постоянно проживают в Коста-Рике, Натали Ванамейкер-Хавьер и ее муж являются членами правления международного Рахманиновского общества (Лондон, Великобритания).

В мае 2008 года они побывали в Великом Новгороде на международном конкурсе юных пианистов памяти Рахманинова, где Натали выступила в качестве почетного члена жюри, а ее муж был почетным гостем.

Их сын Сергей приезжает на родину прапрадеда впервые.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 131 человек
Лента новостей