Новости партнеров
Культура

Участники фестиваля «Исаборг» завершают установку исторического лагеря на Труворовом городище

11.06.2009 14:00|ПсковКомментариев: 3

Уже со вчерашнего дня, 10 июня, в Изборске ведутся работы по подготовке к проведению III Международного фестиваля раннесредневековой культуры «Исаборг», который торжественно открывается завтра, 12 июня, в День России. Как сообщил Псковской Ленте Новостей один из организаторов фестиваля, представитель клуба исторической реконструкции «Усадьба» Максим Колпаков, часть участников фестиваля заехала на площадку вчера, а остальная масса подтянется сегодня.

«На данный момент на Труворовом городище завершается постановка исторического лагеря. В 15.00 у нас уже начинается программа фестиваля, закрытая для туристов», - сказал он. Возможных капризов погоды - ветра или дождя - реконструкторы не боятся. «Мы живем при любой погоде, какая нам разница, солнце или дождь», - добавил Максим Колпаков.

Участие в фестивале примут около 120 представителей клубов исторической реконструкции из городов России (Москва, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Псков, Муром, Пенза, Саранск и др.) и Белоруссии (Минска).

Ранее сообщалось, что фестиваль раннесредневековой культуры «Исаборг» начинается сегодня и продолжится до 13 июня. Для зрителей в открытом режиме пройдут два фестивальных дня - 12 и 13 июня.

В частности, 12 июня, в 14.00, торжественно откроется фестиваль «Исаборг», в 15.00 в Нескучном садике состоится премьера спектакля музейного театра «Балагуры» по сказке Александра Сергеевича Пушкина «Жених». Спустя час, в 16.00, состоится битва участников реконструкторских клубов на плато над Городищенским озером.

В 21.00 гостей фестиваля «Исаборг» приглашают на скоморошное представление в стенах Изборской крепости с играми, шутками и забавами, розыгрышем лотереи. Его готовят артисты театра в исторических памятниках «Карусель». В завершении дня гостям и участникам фестиваля представится возможность побывать на спектакле «Убийство Гонзаго» в исполнении артистов «Карусели». Режиссер театра народный артист России Вадим Радун уже побывал на месте и выбрал площадку на территории Изборской крепости, на которой будет проходить действо.

Добавим также, что 12 июня, с 10.00 до 19.00, на Труворовом городище будет открыт для посещения лагерь эпохи викингов, где в шатрах поселятся воины, купцы и ремесленники со своими домочадцами. Посетив лагерь, гости «Исаборга» смогут познакомиться с бытом викингов, увидеть древние славянские, финно-угорские, скандинавские, аланские, ирландские костюмы. 

Во время демонстрации средневековых ремесел будут проходить мастер-классы по крашению льна, шерсти, по изготовлению доспехов, резьбе по дереву и кости, изготовлению деревянной посуды, плетению тесьмы и ткачеству, кузнечному делу. Также гости лагеря эпохи викингов увидят, как печется хлеб и изготавливается керамическая посуда.

Во время торга можно будет приобрести деревянную посуду, подвесы, фибулы, ременные наборы, бусы, одежду, изделия из кожи - обувь, сумки, кошели, ремни, рукавицы, шкуры и пушнину, а также товары для лучников - стрелы, древки, наконечники, перья и многое другое. 

13 июня гостей фестиваля приглашают на военно-историческую эстафету. Она будет проходить с 12.00 до 14.00 у Городищенского озера. Всем желающим проследить за ее ходом рекомендуют взять с собой бинокли. В этот день лагерь викингов будет открыт для посещения с 10.00 до 15.00.

Помимо зрелищных мероприятий, открытых для посещения, у участников фестиваля будет своя программа: семинары, мастер-классы по различным видам ремесла, экскурсии, участие в сражениях, антуражный пир.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 185 человек
Лента новостей