Новости партнеров
Культура

Рекордное число зрителей собрал III фестиваль «Исаборг»

12.06.2009 19:35|ПсковКомментариев: 13

Рекордное число зрителей собрал фестиваль раннесредневековой культуры «Исаборг», который сегодня, 12 июня, открылся в Изборске (Псковская область). Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, фестиваль проходит в третий раз - число желающих понаблюдать за жизнью викингов в этом году значительно превысило количество побывавших на фестивале «Исаборг» в 2008 и 2007 годах. Об этом свидетельствовало и большое скопление легковых машин, припаркованных вдоль Рижского шоссе у Старого Изборска. (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В этом году участие в фестивале приняли около 120 представителей военно-исторических клубов городов России (Москва, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Псков, и др.) и Белоруссии (Минска и Витебска). Они начали заезжать на площадку фестиваля с 10 июня – на Труворовом городище они обустроили исторический лагерь с палатками для жилья, столами и скамьями.

Посетив лагерь эпохи викингов сегодня, гости «Исаборга» смогли увидеть древние славянские, финно-угорские, скандинавские, аланские, ирландские костюмы, познакомиться с распространенными в раннем средневековье видами ремесел, например, с изготовлением изделий из глины, плетением тесьмы, кузнечным делом. Здесь же, на Труворовом городище, была развернута торговля деревянной посудой, украшениями, ремеcленными наборами, изделиями из кожи, шкурами и пушниной. Продавали реконструкторы и медовуху – хмельной напиток из разных сортов меда.

Официальное открытие фестиваля, которое изначально планировалось на 14.00, пришлось задержать, так как часть реконструкторов участвовала в церемонии открытия Дня России на Священном холме, в нескольких километрах от Изборска. На церемонии члены военно-исторических клубов разных городов России и Белоруссии ссыпали к Священному холму частицы земли с тех мест, откуда они приехали.    

На открытии фестиваля «Исаборг» на Труворовом городище к собравшимся обратилась директор Изборского музея-заповедника Наталья Дубровская. Она поблагодарила участников фестиваля за то, что они «поддержали главную идею музея-заповедника «Изборск». «Мы стоим на территории самого древнего русского города, где была построена первая русская каменная крепость», - напомнила Наталья Дубровская, добавив, что первое упоминание Изборска в летописи приходится на 862 год.

Тем временем сувенирная торговля развернулась на площади Изборска, а в Нескучном садике состоялась премьера спектакля музейного театра «Балагуры» по сказке Александра Сергеевича Пушкина «Жених».  На плато у Городищенского озера прошло показательное выступление и битва участников реконструкторских клубов Москвы, Петербурга, Новгорода и городов Белоруссии.

После этого у гостей фестиваля была возможность прогуляться по Изборску – зайти на Словенские ключи и омыться водой из источников, покататься на лодке, полюбоваться на лебедей, обитающих на Городищенском озере, в том числе и на выводок лебедят.

В 21.00 гостей фестиваля «Исаборг» приглашают на скоморошное представление в стенах Изборской крепости с играми, шутками и забавами, розыгрышем лотереи. Его готовят артисты театра в исторических памятниках «Карусель». В завершении дня гостям и участникам фестиваля представится возможность побывать на спектакле «Убийство Гонзаго» в исполнении артистов «Карусели». Он состоится на площадке в Изборской крепости.

Напомним, что 13 июня фестиваль «Исаборг» тоже пройдет в открытом режиме – гостям представится возможность понаблюдать за военно-исторической эстафетой. Она будет проходить с 12.00 до 14.00 у Городищенского озера. Лагерь викингов будет открыт для посещения с 10.00 до 15.00.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей