Новости партнеров
Культура

Выставка портретов и пейзажей Александра Силина откроется в Доме Массон

17.06.2009 14:53|ПсковКомментариев: 1

Выставка «Псков и псковичи Александра Силина» открывается 22 июня в помещении выставочного зала музейного фондохранилища «Дом Массона». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в информационном отделе Псковского музея-заповедника, на выставке будут экспонироваться 15 картин художника из фондов музея - это пейзажи Пскова разных лет и портреты известных псковичей. Среди которых - псковский ученый-археограф Леонид Творогов, бывший заместитель директора Псковского музея-заповедника Инна Куликова, Почетный гражданин Пскова, участник Великой Отечественной войны, участник освобождения Пскова Константин Шестак и советский математик Иван Виноградов.

Народный художник  России  Александр Семенович Силин родился в 1921 году  в  деревне Чудская Рудница Гдовского района, учился в  довоенные годы в дновской школе, где увлекся живописью, но Великая Отечественная война прервала все мирные планы. Подобно многим Силин был призван в армию, участвовал в таких легендарных сражениях, как Сталинградская битва. После окончания службы в армии Александр Силин поступил на факультет живописи Вильнюсского художественного института, по окончании которого остался там преподавать. В начале 60-х годов Силин переехал в Псков, и вся его дальнейшая творческая жизнь связана с этим городом.

Творчество художника посвящено Псковской земле, Пскову и его жителям. Его пейзажи, портреты, графические и живописные работы – это не только образы прошедшего 20 столетия, но и живописные знаки любви к родной земле и людям, которые окружали художника и которые оставили след, как в его жизни, так и в жизни страны. За прожитые 88 лет Александр Силин создал много произведений, часть из которых хранится в Псковском музее, другие - в частных собраниях, но большое число находится в мастерской художника, так как с ними трудно расстаться. Каждое произведение - это часть души, отрезок прожитой жизни, выстраданных чувств. Разные по своей тематике и времени создания они все посвящены главному - любимому городу и псковичам. За эту преданность А.С. Силин был первым из псковских художников удостоен звания «Народного художника России и выдвинут Псковским отделением союза художников кандидатом на звание «Почетный гражданин Пскова».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 235 человек
Лента новостей