Новости партнеров
Культура

Калкинские чтения в четвертый раз пройдут в Пскове

17.06.2009 15:00|ПсковКомментариев: 0

Калкинские чтения - IV Международная научно-историческая конференция, посвященная памяти историка, краеведа, исследователя белого движения, журналиста Олега Калкина, будут проходить в Пскове 3 и 5 июля. Как сообщила куратор оргкомитета конференции, директор историко-краеведческой библиотеки им. И. И. Василева Людмила Русанова, чтения будут посвящены теме «Белое движение на Северо-Западе России и судьбы его участников».

Организаторами чтений выступают управление культуры Пскова, историко-краеведческая библиотека, Псковское областное поисковое объединение «След «Пантеры», Псковское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, военно-исторический клуб «Кольчуга», редакция журнала исторической России «Михайлов день» и Псковский Археологический центр.

В конференции будут участвовать специалисты научных, образовательных учреждений и общественных организаций из Москвы, Петербурга, Таллина (Эстония) и Пскова. Они обсудят такие темы как взаимоотношения белых армий России с иностранными государствами; Гражданская война на Северо-Западе России 1918-1920 годов в судьбах участников; участие северо-западников в политической жизни в странах, где они находились в эмиграции. На Калкинских чтениях будут также затронуты темы   «Малоизвестные страницы периода Гражданской войны», «Труды, воспоминания участников Северо-Западной Армии и их дальнейшая судьба», «Участие потомков Белого движения во второй мировой войне».

Помимо чтения докладов участники чтений утром 3 июля примут участие в литии и  церемонии возложения цветов на могилу Олега Андреевича Калкина на городском кладбище «Орлецы-3». В этот же день состоится презентация сборника III международной научно-исторической конференции, которая состоялась в 2007 году.

4 июля участники чтений отправятся на Талабские остров, где возложат цветы к Поклонному кресту памяти чинов Талабского полка и примут участие в «круглом столе». По итогам IV Калкинских чтений будет подготовлен и издан сборник статей.

Напомним, что подобные конференции по теме белого движения проводятся с 2003 года по инициативе Олега Калкина раз в два года. Сначала они носили статус научно-исторической конференции. Но по итогам III конференции, состоявшейся в июле 2007 года ее участники приняли решение присвоить конференции имя ее основателя - Олега Калкина.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей