Новости партнеров
Культура

Церковь Успения Пресвятой Богородицы реставрируется в деревне Столбушино (Новоржевский район)

28.07.2009 17:21|ПсковКомментариев: 0

Церковь Успения Пресвятой Богородицы реставрируется в деревне Столбушино (Новоржевский район). Основные работы планируется завершить через пять лет. О судьбе реставрируемой церкви журналистам рассказали послушник Константин и глава Новоржевского района Михаил Пашков.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы была построена на погосте помещиком Бороздиным в 1787 году в стиле провинциального классицизма. Имела три престола: Успения Пресвятой Богородицы, Николая Мирликийского и Сергия Радонежского. На колокольне висело шесть колоколов общим весом 88 пудов 30 фунтов. В 19 - 20 веках погост, где стояла церковь, был весьма заселенным местом. Здесь располагалось около 300 дворов, а перед самой церковью часто проводили ярмарку. При храме действовала церковно-приходская школа, имелась богатая библиотека. К церкви были приписаны две часовни: одна – на кладбище, другая – в деревне Ульянове (на сегодняшний день не сохранились). Перед церковью сохранились ворота погоста. Внутри сооружения сохранен иконостас, правда, иконы растащили в 60 - 70-е года. С годами церковь начала разрушаться, правда, ее состояние оценивается лучше, чем состояние церкви Воскресения в деревне Ладино, которую возводили примерно в то же время на средства Бороздиных.

Сейчас церковь Успения является скитом Святогорского монастыря. В деревне Столбушино постоянно проживает только восемь человек, в том числе один монах, четверо послушников и иеромонах - батюшка Иона. На территории скита есть небольшое хозяйство - сад, огород. Близость к озеру позволяет местным жителям заниматься рыболовством. В будущем планируется привезти сюда коров, чтобы обеспечивать себя запасом молока.

Церковь Успения находится в удалении от «большой» дороги. Путь к погосту пролегает через лес. Однако его жители относятся к бездорожью как к спасению от большого наплыва людей.

Благословение на реставрацию церкви было получено в 2003 году, но непосредственные работы начались в 2008 году за счет пожертвований Петербургского Фонда преподобного Серафима Вырицкого. За полгода на восстановление храма было освоено около 5 млн. рублей.

На данный момент внутри церкви в пределах Николая Мирликийского и Сергия Радонежского частично проведена внутренняя отделка, частично заменены оконные проемы, ведутся работы в верхней части общей конструкции.

«Основные работы мы планируем завершить лет через пять. В них задействованы семеро человек. Если бы были средства, закончили бы и раньше. В любом случае, это невозможно сделать ранее чем через три года - нужно высушить основание храма», - объяснил послушник Константин. Добавим также, что наряду с ремонтом церкви предполагается отремонтировать дорогу в Столбушино - засыпать ее гравием.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 145 человек
Лента новостей