Новости партнеров
Культура

Выставка «Пушкин в Михайловском», посвященная 185-летию со дня отправления поэта в ссылку, откроется в областной библиотеке

30.07.2009 12:55|ПсковКомментариев: 0

6 августа в отделе краеведческой литературы Псковской областной универсальной научной библиотеки откроется книжная выставка «Пушкин в Михайловском», посвященная 185-летию со дня отправления А.С. Пушкина в ссылку в Михайловское, сообщили Псковской Ленте Новостей в областном комитете по культуре.

На выставке будут представлены книги, рассказывающие о пушкинских местах, окружавших поэта в один из наиболее сложных периодов жизни - «В краю великий вдохновений», «Волшебные места, где я живу душою», «Приют, сияньем муз одетый», «В стране, где Сороть голубая...» Стихи, написанные в Михайловском, представлены в книге «Под вашу сень михайловские рощи...»

9 августа 1824 года А. С. Пушкин был отправлен в Михайловское в ссылку и жил там под полицейским и духовным надзором до сентября 1826 года.

В Михайловском написаны многие стихотворения, среди которых «Я помню чудное мгновенье...», главы романа «Евгений Онегин», поэма «Граф Нулин», трагедия «Борис Годунов», сделаны наброски маленьких трагедий - «Скупого рыцаря», «Моцарта и Сальери», « Каменного гостя» и другие.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей