Новости партнеров
Культура

«Словенские ключи» и «Сетомаа. Семейные встречи» пройдут сегодня в Печорском районе

28.08.2009 09:20|ПсковКомментариев: 0

Сегодня в музее-усадьбе народности сето в деревне Сигово Печорского района пройдут сразу два культурных события: III Международный фольклорный фестиваль «Словенские ключи» и II Международный этнокультурный фестиваль народности сето «Сетомаа. Семейные встречи».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее-заповеднике «Изборск», в фестивале «Сетомаа. Семейные встречи» примут участие около 300 представителей народа сето из Эстонии и России - Печорского района Псковской области, представители финно-угорских народов республик Коми и Мари Эл, Пермского края.

Начнутся оба фестиваля с богослужения в храмах Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, потому что традиционно на Успение Богородицы вся Россия едет в гости в монастырь. Далее колонной из 10 автобусов гости и участники фестиваля будут доставлены в деревню Сигово.

В этом году на фестивале будут работать четыре интерактивные площадки: «Народные инструменты», «Игровая потешная», «Национальная кухня», «Город мастеров». В ходе фестиваля можно будет попробовать сыр местного производства, сладкий и соленый, пирожки, тыквенный кисель, более 100 рецептов засолки огурцов.

В большой концертной программе примут участие 12 фольклорных коллективов из России и Эстонии. Гостей фестиваля ждут: конкурсы хозяек, на котором будут представлены блюда национальной сетоской кухни, состязания гармонистов, народные потехи и забавы, ярмарка традиционных ремесел, видеосалон, где будут продемонстрированы фильмы о традициях и сегодняшнем дне Сетомаа - Земли Сето.

Музей-заповедник «Изборск» также приглашает посетить обновленную экспозицию «Быт и культура народности сето», выставку «Сетосское кружево», фотовыставку «Сетомаа. С любовью…»

Закончится фестиваль «Сетомаа. Семейные встречи» традиционным народным гулянием у костра, которое на языке сето называется «кирмаш».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 131 человек
Сюжет: «Сетомаа. Семейные встречи» и «Словенские ключи» в Печорском районе Более 400 человек стали участниками международных фестивалей в Печорском районе Григорий Ивлиев поздравил участников и организаторов фестиваля «Сетомаа. Семейные встречи» «Словенские ключи» и «Сетомаа. Семейные встречи» пройдут сегодня в Печорском районе Программа II Международного этнокультурного фестиваля народности сето «Сетомаа. Семейные встречи» Единым хороводом откроется фестиваль «Словенские ключи» у Священного холма в Старом Изборске Огурцы, засоленные по 100 рецептам, предложат гостям фестиваля сето в Печорском районе Богослужением и крестным ходом начнется этнокультурный фестиваль «Сетомаа. Семейные встречи» Королеву сето ожидают на II международном этнокультурном фестивале народности сето Около 300 представителей народности сето примут участие в фестивале «Сетомаа. Семейные встречи». Фестивали «Сетомаа. Семейные встречи» и «Словенские ключи» состоятся в Печорском районе в один день
Лента новостей