Новости партнеров
Культура

Фонд керамики презентуют в Доме Массона в Пскове

30.10.2009 15:33|ПсковКомментариев: 0

Презентация нового хранения фонда керамики Псковского музея состоится 5 ноября в фондохранилище «Дом Массона» (Комсомольский переулок, 6). Как сообщили Псковской Ленте Новостей в комитете Псковской области по культуре, с начала 2009 года велась работа по размещению и систематизации фонда керамики, который ранее находился в ненадлежащих условиях хранения. Переезд не только принципиально улучшил условия хранения музейных предметов, но и позволил сделать его открытым для посетителей.

Фонд по количеству небольшой - около 800 единиц хранения, но предметы, относящиеся к нему, выполнены из древнейшего материала, известного человечеству - глины.

Керамика (от греческого слова keramos - глина) - это изделия, которые производятся путем спекания глин с минеральными добавками. В результате термической обработки керамика приобретает огнеупорность, химическую стойкость и ряд других свойств, определяющих широкое использование ее в самых различных отраслях. Среди всех известных материалов по совокупности физико-химических, механических и художественно-эстетических свойств керамика не имеет себе равных. Керамика распространена в быту (посуда, игрушки, вазы, картины), она применяется в строительстве, в искусстве. Можно выделить основные виды керамики: терракота, майолика, фаянс, фарфор. С древнейших времен и вплоть до наших дней керамические изделия занимают одно из ведущих мест в декоративно-прикладном искусстве всех народов мира. В музеях разных стран хранится немало шедевров керамического мастерства. От примитивных сосудов, вылепленных вручную и обожженных на костре, до изделий, изготовляемых на основе самых последних достижений современной науки; от грубого кирпича до тонкого прозрачного фарфора - таков путь развития керамики.

В новое хранение Псковского музея выделены предметы, выполненные в XV - XX веках, преимущественно из местной глины. Псков на протяжении столетий является крупным керамическим центром, где керамический промысел зародился много веков назад. Постепенно ремесло распространялось за пределы посада в ближайшие деревни: Лопатино, Яблонец, Луковка. Гончары стали делать посуду и игрушки. Практически в каждой большой деревне работал хотя бы один мастер.

Псковская керамика привлекает своей убедительной основательностью каждого предмета. Посуда была либо матовая, либо политая однотонной поливой коричневого, желтого или зеленого цветов. Часто изделия расписываются ангобом (жидкоразведенной глиной) белой, либо с подкраской цветной глазурью. Повсеместно встречается чернолощеная посуда. Псковская коллекция включает в себя бытовую керамику, относящуюся  к XIX - началу XX веков, изразцы XV - XVII веков, глиняные игрушки, декоративные авторские изделия, продукцию завода «Псковский гончар».

Один из самых ранних предметов в фонде керамики – изразец с барабанного пояса церкви Георгия со взвоза XV века, переданный в музей Борисом Скобельцыным, и кубышки XV - XVI веков, в которых были найдены денежные клады. Коллекция бытовых изделий довольно разнообразна - объемные, массивные корчаги, двойнята, подойники, водолеи для умывания. Для придания большей прочности глиняную посуду иногда оплетают берестой.

В открытом хранении также будут представлены авторские изделия псковских мастеров-керамистов - Александра и Татьяны Агарковых, Галины Драчевой, Александра Силина, Ираиды Городецкой и других.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей