Новости партнеров
Культура

Бельгийский ширпотреб XIX века в Острове

27.11.2009 08:55|ОстровКомментариев: 1
Шестизарядный револьвер

В Островском краеведческом музее в настоящее время готовятся к размещению  в экспозиции два новых достаточно редких в наших краях экспоната бельгийского производства: шестизарядный револьвер и турецкая винтовка. Оружие поступило из разных источников, одно откопано на «линии Сталина», другое - дар музею. Но, чтобы довести их до нормального состояния музейным сотрудникам предстоит приложить немало усилий.

Арабская вязь на стволе винтовки

Возникает закономерный вопрос, почему турецкая винтовка бельгийского производства?

- Все объяснимо, Турция заказала в Бельгии 210 тысяч винтовок калибром 7,65 мм, - рассказал сотрудник музея Валерий Терской, - на стволе отчетливо видна арабская вязь. Видимо, турки выкупили не все оружие, либо бельгийцы произвели его про запас в надежде на дополнительный заказ. В наших краях это достаточно редкое оружие. Скорее всего, к нам оно попало в Великую Отечественную войну, и находилось на вооружении тыловых немецких частей.

Валерий Терской с турецкой винтовкой

Турецкая винтовка выпущена в 1890-1892 году, не только Красная Армия воевала с оружием царских времен, но и противник пользовался допотопным вооружением.

Шестизарядный револьвер, что восстанавливает Валерий Терской,  произведен в 1875-1885 году. Все в той же Бельгии. Из 9-миллиметрового оружия можно было разве, что стрелять по воробьям, и то с очень близкого расстояния.

- Ствол в нем без нарезки, в царское время «красная цена» ему была  три рубля 50 копеек,- комментировал мастер.- В те времена в Бельгии было налажено масштабное производство ширпотребного оружия. Бельгия тех времен – Китай наших дней. Всем известно, какого качества в этой стране выпускается автомат «Калашникова». Выходит, на ширпотребовском рынке место пусто не бывает, на смену одному приходит другой производитель.

Александр Федоров, фото автора

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей