Новости партнеров
Культура

Детали воссоздания шатра Покровской башни обсуждают в администрации Псковской области

15.12.2009 17:33|ПсковКомментариев: 12

Обсуждению деталей воссоздания шатра Покровской башни посвятили во вторник, 15 декабря, совещание в администрации Псковской области. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, заседание проходит под председательством заместителя губернатора Германа Елянюшкина.

В дискуссии приняли участие председатель комитета Псковской области по культуре Зинаида Иванова, директор Института «Псковгражданпроект» Аркадий Гинделес, директор Института «Спецпроектреставрация» Александр Акименко, директор ООО «Эгле» Роман Кухи, его первый заместитель по техническим вопросам Владимир Раскот, председатель отделения «Российской ассоциации реставраторов» по Псковской области Игорь Лагунин.

Как подчеркнул Герман Елянюшкин, в соответствии с поручением губернатора Андрея Турчака, все планируемые работы должны быть завершены к июлю 2010 года. На воссоздание шатра будет выделено 14 млн. рублей из регионального бюджета. «Мы сейчас не говорим о воссоздании или восстановлении Покровской башни. Мы хотим восстановить ее архитектурный облик, каким его привыкли видеть жители Псковской области и туристы, которые застали шатер на этом оборонительном сооружении. Но я еще раз подчеркиваю, это не восстановление. Мы устанавливаем консервационное покрытие, которое визуально воспринимается достаточно аутентично, но между тем не скрываем, что это покрытие с возможным использованием новых материалов», - отметил Герман Елянюшкин.

Участники совещания пришли к мнению о необходимости выработки ряда вариантов решения по предлагаемым материалам и конструкции каркаса шатра башни: от традиционных до современных.

17 декабря запланировано провести заседание научно-методического совета по культуре и обсудить все данные предложения для последующих проектных рекомендаций. Участие в заседании примет Герман Елянюшкин.

Добавим, что Покровская башня (16 век) – самое крупное оборонительное сооружение такого типа в Европе. 25 июля 2009 года глава региона Андрей Турчак провел краткую экскурсию по объекту для Министра культуры РФ Александра Авдеева и рассказал ему о проблемах объекта. Инициатива губернатора по воссозданию Покровского комплекса нашла поддержку в лице Министра культуры РФ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей