Новости партнеров
Культура

Лучшие роли театрального года

25.12.2009 13:52|ПсковКомментариев: 4

Актерский Дневник

Мера театрального календаря - сезон, который открывается осенью и завершается с наступлением лета. Но общий для всех Новый год – самое соблазнительное время оглянуться на год уходящий, постараться охватить самые главные его события единым взором, единым смыслом. И, конечно, приоткрыть страницу, заглянуть: а что там, в еще не написанном, но уже готовом стать повседневностью грядущем.

«…Пьем вино мы колкое,

Чокаясь, мы вспомним:

С Новым годом! – Сколько их!

С Новым счастьем! – Что в нем?»

На излете года в драматических театрах области подведен последний итог прошлого 2008/09 гг. сезона: определены лауреаты ежегодного  внутритеатрального конкурса «Лучшая роль сезона», который теперь называется «Признание». Конкурс, надо сказать, один из самых демократичных и потому престижных в театральной среде, ибо речь идет о признании коллег. Учредитель конкурса - Псковское региональное отделение Союза театральных деятелей. Согласно положению, разработанному Правлением отделения, определяются победители в трех номинациях: лучшая женская роль, лучшая мужская и лучшая роль молодого исполнителя (до 30 лет). Причем, определяются тайным голосованием из предложенных коллегами – а предложить может каждый – номинантов.

В Великолукском драматическом театре лауреатами стали Александра Комолова за роль Бернарды в спектакле по пьесе Ф.-Г. Лорка «От любви умирают розы»; Павел Сергеев за роль Утешительного и молодой актер Виктор Розенштейн за роль Саши Глова в спектакле «Игроки» Н.В. Гоголя.

 
Сергей Попков в роли Зилова
Мне, конечно, ближе наш Пушкинский театр. Лауреатом за лучшую мужскую роль стал Сергей Попков, сыгравший Зилова в «Утиной охоте» А. Вампилова. Спектакль не игрался весь предыдущий сезон из-за ухода исполнителей, и в течение двух месяцев театр трудился над его восстановлением в более чем наполовину обновленном составе. И в самом деле, жаль было потерять из репертуара и спектакль, и имя А. Вампилова, одного из самых знаковых драматургов второй половины ушедшего века. А роль Зилова – одна из вожделенных для любого актера. Совершенно согласен с коллегами, что с приходом Сергея Попкова спектакль приблизился к авторскому замыслу, приобрел новое, более глубокое эмоциональное и смысловое звучание.

В номинации за лучшую женскую роль большинство голосов было отдано за Ксению Хромову в роли Евгении Мироновны в спектакле «На бойком месте» А.Н. Островского, - большой успех для молодой актрисы в первом для нее театральном сезоне. Среди  молодых исполнителей победил Александр Сергеев, обративший на себя внимание в небольшой роли Жука в этом же спектакле.

На традиционном сборе труппы перед началом сезона директор Пушкинского театра Татьяна Комиссаровская пообещала ежемесячные премьеры. Четыре из них уже состоялись: «Дюймовочка» Г.-Х. Андерсена, «Последняя любовь Насреддина» В. Константинова и Б. Рацера, «Страсти по-испански» А. Портеса, «Белый» В. Трофимовой, - заданный темп театр пока держит. Сегодня начинаются традиционные новогодние утренники, и детей после елочного представления ждет премьера новогодняя – «Емелино счастье» (пьеса В. Новацкого и Р. Сеф по мотивам русской народной сказки «По-щучьему веленью»)  в постановке Вадима Радуна.

Театральные елки наряжены, костюмы отглажены, и вот-вот в стенах театра зазвучат первые новогодние поздравления. Присоединяется к ним, обращаясь к своим читателям и зрителям, и «Актерский дневник»: с Новым Годом, с Новым счастьем!..

Впрочем:

«О хрусталь, красавица,

Хрусталем ударим!

Дай нам Бог управиться

И со счастьем старым!»      /Иван Елагин, «Новогоднее»/

Вик. Яковлев

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей