Новости партнеров
Культура

Фотовыставка «Забытые крепости ХХ века» откроется в Печорах

30.12.2009 11:50|ПсковКомментариев: 0

4 января, в 11.00, в актовом зале МУК «Печорская центральная районная библиотека» состоится открытие фотовыставки  «Забытые крепости ХХ века». В программе мероприятия предусмотрена мультимедийная презентация результатов работы по проекту «Забытые крепости ХХ века» в 2009 году, а также выставка книг по фортификационной тематике, сообщил Псковской Ленте Новостей руководитель проекта «Забытые крепости ХХ века Алексей Старков».

Фотовыставка создана участниками одноименного проекта музея-заповедника Изборск. Автор идеи и стихов: Елена Воронкова. Фотографии Алексея Старкова, Андрея Иванова и Константина Богданова. Авторы фотовыставки приняли решение изменить традиционное аннотирование фоторабот, и попытаться помочь посетителям увидеть не только фортификационные объекты, но и чувственные образы. В выставке неожиданно объединилось, казалось бы, несовместимое - военная история середины ХХ века и стилизованные в духе традиционной японской поэзии стихи, написанные в процессе работы над ней. Визуальный ряд и соответствующая стихотворная форма привлекают внимание к судьбе молчаливых свидетелей прошлого, пробуждают у посетителя волну собственных образов и переживаний.

С весны 2009 года фотовыставка демонстрировалась в музее-заповеднике Изборск, Островском краеведческом музее, на двух площадках в районном центре Палкино. Побывала выставка и за границей - в музее-заповеднике Заславль Республики Беларусь.

Сотрудничество музея-заповедника «Изборск» с Печорской центральной библиотекой позволило сделать выставку доступной и для жителей районного центра. Фотовыставка в Печорах будет демонстрироваться до конца февраля 2010 года. В дальнейшем планируется ее размещение в Пскове и Себеже.

Реализация проекта «Забытые крепости ХХ века» стала возможна благодаря тому, что музей-заповедник Изборск в 2009 году стал победителем VI Грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 219 человек
Лента новостей