Новости партнеров
Культура

Гдов станет столицей областной Недели детской и юношеской книги

18.03.2010 17:59|ПсковКомментариев: 1

19 марта в городе Гдове Псковской области откроется областная Неделя детской и юношеской книги. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в комитете Псковской области по культуре, долгосрочный проект «Областная столица Всероссийской недели детской и юношеской книги» реализуется Псковской областной библиотекой для детей и юношества им. В.А.Каверина с 2007 года. Ежегодно на одну неделю столицей чтения и книги становится  одна из центральных районных библиотек Псковской области, выбираемая по результатам конкурса. По результатам 2009 года областной столицей объявлен город Гдов.

Как сообщили в библиотеке им. В.А. Каверина, основные события пройдут в центральной районной библиотеке и Доме культуры Гдова. Центральное мероприятие пройдет в ДК, где состоится торжественное награждение лучших читателей и библиотекарей прошлого года.

В программе запланированы встречи с читателями  писателя, журналиста, ученого, путешественника, автора книги «Тайна Вороньего Камня» Владимира Потресова. Музейный театр «Балагуры» покажет пьесу «Про старую жизнь», основанную на псковских сказках и легендах. Представления этого театра всегда вовлекают зрителей в активное действие. Для библиотекарей Гдовского района специалист областной библиотеки им. В.А. Каверина проведет мастер-класс по, так называемому,  актуальному чтению: профессионалы рассмотрят жанр исторического детектива. В поселках Добручи и Ямм сотрудники библиотеки представят новые книги и игровые  программы в поддержку семейного чтения.

В библиотеке подчеркнули, что мероприятия недели призваны объединить усилия общественности по продвижению детского и юношеского чтения, познакомить читателей районных библиотек с новинками литературы, презентовать возможности и достижения библиотек.   «Книжкина неделя» позволяет встретиться всем заинтересованным сторонам: читателям, писателям, библиотекарям, педагогам, родителям и многим другим. Для профессионалов-библиотекарей в области детского чтения «Неделя...» является прекрасной возможностью обменяться творческим опытом  по продвижению детского и семейного чтения.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей