Новости партнеров
Культура

Островский краеведческий музей реорганизован в Военно-исторический музей Псковской области

02.04.2010 11:51|ОстровКомментариев: 8

В год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне Островское районное Собрание депутатов дало согласие на передачу МУК «Островский краеведческий музей» в государственную собственность Псковской области. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, тем самым Островский краеведческий музей реорганизован в Государственное учреждение культуры «Военно-исторический музей Псковской области» с присоединением к нему госучреждения «Музей боевой славы Псковской области». Таким образом, образовано единое государственное учреждение культуры. В штате вновь созданного музея будет трудиться 17 человек.

Восстановленные экспонаты музея

Основные направления работы нового госучреждения культуры - собирание коллекций, создание экспозиций по героической истории области. Основное внимание сотрудников музея будет обращено на Островский укрепрайон опорный пункт д. Холматка оборонительной «Линии Сталина», где уже многое сделано для создания военно-исторического комплекса. Работы по обустройству комплекса будут продолжены, в том числе и по образованию единого мемориального кладбища. Установлены и сроки их окончания, совпадающие с днями празднования 65-летия Великой Победы, – 6 мая.

Уже и в этом году совершила первые экспедиции на места былых боев группа «Поиск», созданная при музее. В зимние месяцы ребята не сидели без дела. Зная, когда и где проходили боевые действия, какие дивизии в них участвовали, велась кропотливая работа по сбору информации о павших на островской земле в годы Великой Отечественной войны по найденным на раскопках наградам, сохранившимся документам, используя архивные данные. В планах музея заняться консолидацией усилий поисковых отрядов области. А также в очередной раз принять юных помощников – поисковые экспедиции из Ханты - Мансийского АО, которые уже не первый год приезжают в Остров и вместе с группой «Поиск» участвуют в полевых работах.

Работы по оборонительной Линии Сталина

Все находки  на местах раскопок приобретают вторую жизнь в умелых руках реставратора музея. Они в скором времени займут достойное место в обновленной ко Дню Победы экспозиции музея. Кстати, готовится и выездная выставка найденных при раскопках экспонатов на военно-исторический комплекс «Линия Сталина».

Музеем проводятся подготовительные работы по ремонту двухэтажного здания на историческом островке на реке Великой, на котором и была возведена крепость будущего города Острова. Островок соединяют с берегами широко известные цепные висячие мосты. В этом здании разместится краеведческий отдел музея, разместятся экспозиции, повествующие об истории  Островского края с древних времен до начала двадцатого века.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей