Новости партнеров
Культура

Парковая служба Пушкинского Заповедника получила ценные рекомендации

20.09.2010 08:57|ПсковКомментариев: 0
В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» в эти выходные завершила работу IIнаучно-практическая конференция «Сады и парки России» памяти В.А. Агальцовой, сообщили Псковской Ленте Новостей в музее.

На конференции обсудили ряд проблем, наиболее остро встающих сегодня перед хранителями старинных парков. Здесь были отмечены и общие вопросы: например, тот факт, что сегодня в Российской Федерации не разработана законодательная база по содержанию исторических парков. Или – ещё парадоксальнее: в документах Минкультуры нет даже упоминаний о работниках парковых служб в музеях-заповедниках, что существенно осложняет профессиональную деятельность этих специалистов.

Обсудили на конференции и ряд частных проблем. Важной составляющей работы стал инспекционный обход мемориальных парков «Михайловского», по результатам которого была принята экспертная резолюция с рекомендациями по наиболее проблемным вопросам. В резолюции 24 пункта, среди которых рекомендации к понижению высоты ряда деревьев или даже к их вырубке – в том случае, когда возрастное дерево может упасть при порыве ветра, и, с другой стороны – рекомендации по посадке декоративных групп деревьев или кустарников для формирования пейзажа, многие другие рекомендации.

Кроме того, в документе отмечено, что практически все предписания подобного же экспертного совета, созданного на парковедческой конференции в Пушкинском Заповеднике в прошлом году, были выполнены, и состояние исторических парков «Михайловского» признано очень хорошим.

Всего в конференции приняли участие 30 специалистов-парковедов, паркоустроителей и ландшафтных дизайнеров, биологов-исследователей, преподавателей из Пушкинского Заповедника, Пскова, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы и Московской области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей