Новости партнеров
Культура

Псковский кремль может быть передан в ведение администрации Псковской области

07.10.2010 13:43|ПсковКомментариев: 13

Директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселев познакомил членов Совета по культуре при губернаторе с проектом музеефикации Псковского кремля.  Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, директор музея отметил, что это памятник федерального значения, на территории которого расположено много важнейших объектов: Троицкий собор, Приказная палата, башни, законсервированные фундаменты храмов Рождественской батареи. В то же время в кремле не используется и малая толика всех памятников, кроме того, у Псковского кремля нет реального хозяина.

Далее Киселев озвучил ряд направлений предстоящей музеефиации кремля. Первое – подготовка документально-правовой базы. В рамках этого направления предлагается передать кремль в ведение администрации области, осуществить обмеры кремля и земельного участка, организовать службу безопасности объекта, разработать положение о режиме использования кремля, концепцию музеефикации, предложения по использованию объектов кремля – башен, стен, зданий, памятников.

Второе направление – реставрация и ремонтно-восстановительные работы, в рамках которого предлагается капитально отремонтировать ходовые части стен с кровлей, проходы через башни, отремонтировать сами башни, осуществить музеефикацию Смердьего захаба, смотровой площадки у Кутнего костра, Порохового погреба, обустроить смотровые площадки Власьевской башни, Средней башни и Кутнего костра. Также в перечень объектов кремля, которые требуют реставрации, включены храмы Рождественской батареи, Щит о Ледовом побоище, Вечевая степень. Предстоит разработать проект коммуникаций и благоустройства территории кремля с производством археологического исследования.

В рамках третьего направления – Приспособление и освоение Псковского кремля – предлагается организовать центр экскурсионного обслуживания у Святых ворот, перенести карту Пскова на стену у Святых ворот, в Приказной палате сделать историческую экспозицию, восстановить трассировку древних дорог и обеспечить возможность перехода между памятниками, реконструировать древние мостовые.

Также планируется сделать в кремле музей монументальной живописи, выделить Вечевую площадь как объект показа, проложить экскурсионный маршрут по башням и открыть внутри них выставочные экспозиции.

На данный момент члены совета слушают доклад о планах по восстановлению Довмонтова города.   

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 242 человека
Лента новостей