Новости партнеров
Культура

«Эпоха»: История своими руками

01.11.2010 14:45|ПсковКомментариев: 7

Приоткрывая дверь истории современного Пскова, тотчас же сталкиваешься с мыслью о том, когда же история современная приобретает окрас насыщенности и выдержанности прошлого? Ведь она как таковая для обывателя являет собой некую образную субстанцию из подвигов великих людей, мощи архитектурных сооружений, предметов искусства и старинных традиций, накопленных в бесчисленном количестве книжных томов. Но самой главной составляющей истории любой страны или же города является память, не так ли?

Псков уникален по своей природе. Город, который сочетает в себе изумительную насыщенность прошлого, одновременно дает нам увидеть и осознать быстротечность настоящего. Громадное количество памятников архитектуры, ставшие привычными для псковича, приводят в восторг тысячи туристов, приезжающих в город для того,  чтобы узнать нашу с Вами историю. Невольно возникает вопрос: а что мы делаем  для того, чтобы  ее сохранить?

Одним из ярких примеров, очевидных для всех жителей города, является городская стена. Местами она восстановлена, а местами представляет собой всего лишь вал каменных обломков, по верху которого проступает заросшая деревьями кладка. Приятно видеть, что год от года стена начинает приобретать свой первоначальный облик, позволяя жителям и гостям города прикоснуться к той самой идеальной истории. Так, например, ее часть в районе остановки «Летний сад» недавно представляла собой одни лишь руины, отдаленно напоминающие о том, что перед нами исторический памятник XV века. Она отнюдь не вызывала приятных впечатлений и желания прогуляться там в солнечный осенний день, насладившись пряным ароматом шуршащей под ногами листвы.

Изменения, которыми мы сейчас можем наслаждаться, - это результат не только многолетнего  труда, а в первую очередь безграничной любви к своему городу, к своей истории. В данном случае речь идет о кафе «Эпоха», расположенном в одной из стен пятого кольца Окольного города.

Реставрация  памятника длилась 10 лет. Пережив многое за годы своего существования, псковская стена вступила в свою новую ЭПОХУ 28 октября 2008 года. Создатели основательно подошли к процессу реставрации, а, в частности, к традициям псковского градостроительства, стараясь сохранить всю уникальность памятника XV века. Воздавая дань уважения псковским зодчим, все работы велись исключительно вручную, с использованием старинной технологии. Работы псковичей того времени всегда славились высоким уровнем профессионализма, а также неповторимостью своего стиля. В эпоху создания русского государства мастерство псковских зодчих было признано правительством московского великокняжеского двора. Их призывали на строительство храмов в Кремле, на возведение крепостей на юго-восточных рубежах - в Казани и Свияжске.

Высвобождая из забвения  бесценные, по своей сути, крупицы истории, не обошлось и без открытий. Так, в ходе реставрации стены были обнаружены несколько ликов, выбитых в камне. Впоследствии краеведы установили, что это была своего рода подпись псковских мастеров.

На этапе восстановления памятника крыша и кровля заняли отдельное место, так как тоже потребовали от реставраторов отдельных усилий.  Для воссоздания точного аналога крыши древнего города использовались исключительно бревенчатые конструкции, а балки кровли скреплялись традиционными скобами, выкованными из различных слоев металла.

Особо приятен тот факт, что, поставив первоначальной целью сохранение памятника, реставраторы дали нам возможность увидеть историю изнутри, прикоснуться к ней и даже принять активное участие. В кафе «Эпоха» Вы можете увидеть коллекцию подлинных вещей быта, фрески, картины,  панно, платки, глиняные горшки… Многое из вышеперечисленного было подарено постоянными посетителями.

Удивительное место,  где переплелись истории, открытия, а самое главное - судьбы людей. Место, которое определило сознание непреодолимой важности «СЕБЯ СЕГОДНЯ»  для «СЕБЯ ЗАВТРА»…

И невольно возникает вопрос, а что мы делаем для того, чтобы сохранить свою историю?

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей