Новости партнеров
Культура

Псковский музей-заповедник станет хранителем ключей от башни Святых ворот

15.11.2010 14:45|ПсковКомментариев: 3

Псковский музей-заповедник станет хранителем ключей от башни Святых ворот, которая недавно была восстановлена после пожара, произошедшего в апреле текущего года. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации области, торжественная передача ключей от башни Псковскому музею-заповеднику состоится 18 ноября.

Планируется, что в мероприятии примут участие губернатор Псковской области Андрей Турчак, и.о. председателя комитета Псковской области по культуре Александр Голышев, директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселев, представители Псковского Епархиального управления, ООО «Реставрационная мастерская», журналисты.

Напомним, что победителем конкурса по проведению реставрационных работ на башне Святых ворот стало ООО «Псковская реставрационная мастерская № 1». Стоимость контракта - 10 млн. рублей, которые были выделены из средств федерального бюджета. В соответствии с техническим заданием конкурса, подрядчик произвел вычинку каменной кладки башни Святых ворот, устройства деревянного шатра, а также устройства прапора. После реставрации вход в Кремль будет организован через Святые ворота.

Башня Святых ворот стояла на высшей точке спуска на мост через реку Пскову. В 1970–1972 годах псковские реставраторы воссоздали в древних формах Святые ворота с надвратной башней. Псковский кремль является памятником федерального значения и находится на балансе Росимущества.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 250 человек
Лента новостей