Новости партнеров
Культура

Спектакль Великолукского драмтеатра представят на фестивале в Пекине

07.12.2010 18:55|ПсковКомментариев: 10

Великолукский драматический театр «Макбет» приглашен на I Пекинский международный фестиваль моноспектаклей, сообщили Псковской Ленте Новостей в комитете области по культуре.

Спектакль Великолукского театра «Макбет»  создан  режиссером Павлом Сергеевым по одноименной трагедии Уильяма  Шекспира. Он будет закрывать фестиваль 20- 21 декабря 2010 года в Пекине.

В своем письме в адрес руководства региона председатель  Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин поздравил город Великие Луки со столь высокой оценкой творчества Великолукского драматического театра. «Я убежден, что театры малых городов играют важнейшую просветительскую роль, являются центрами культуры. Мы должны всячески помогать этим театрам, поднимать их авторитет и престиж в обществе, способствовать гастролям и участию их в фестивалях», - сообщает в письме Александр Калягин.

Международным отделом Союза театральных деятелей РФ в оргкомитет фестиваля было направлено более 10 записей моноспектаклей из разных регионов России. По решению Экспертного Совета Пекинского международного фестиваля был выбран спектакль «Макбет» Великолукского драматического театра.

Добавим, что в последние годы Великолукский драматический театр представлял искусство Псковщины на гастролях в Санкт-Петербурге, Дмитрове в Московской  области, в Могилеве и Полоцке в Республике Беларусь. Театр неоднократно принимал участие во Всероссийском Пушкинском театральном фестивале в Пскове. Также Великолукский драматический театр был трижды участником фестиваля малых городов России в Вышнем Волочке, где стал обладателем грамот и дипломов.

В 2008 году Великолукский драматический театр принял участие в VI Международном театральном форуме «Золотой Витязь» в Москве. Его спектакль «Любовь и возмездие Катерины Измайловой»  был удостоен специального диплома и стал лауреатом форума.

В 2010  году спектакль «Макбет» был показан на фестивале «Арбатские встречи» в Москве. Сегодня Великолукский драматический театр востребован зрителями и живет насыщенной творческой жизнью.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей