Новости партнеров
Культура

В Новгородской области в 15 раз сократили бюджет на сохранение культурного наследия. Там сравнивают ситуацию с положением дел на Псковщине

27.12.2010 09:54|ПсковКомментариев: 14

За последние несколько лет в Новгородской области наблюдается постоянное сокращение объемов средств, выделяемых из областного бюджета на проведение реставрационных работ, сообщает ИА «Regnum». О фактах недофинансирования сферы охраны культурного наследия 24 декабря заявил председатель комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области Сергей Богданов.

Если в 2008 году по областной целевой программе «Культура Новгородской области» на сохранение объектов культурного наследия было выделено 15 млн рублей, то в уходящем году сумма сократилась до 2 млн рублей. А в будущем году на эти цели запланировано выделение всего 1,2 млн рублей.

Сергей Богданов посетовал, что из-за хронического недофинансирования в сфере сохранения объектов культурного наследия «накопился ряд неразрешаемых вопросов». В точности, за последние три года в Новгородской области не выделялись средства на паспортизацию и инвентаризацию памятников. До сих пор не паспортизированы 555 объектов культурного наследия регионального значения.

Председатель комитета культуры Сергей Богданов также сообщил, что комитетом будет разрабатываться областная целевая программа по сохранению культурного наследия. В качестве примера он привел аналогичные программы, действующие в соседних регионах. Так, финансирование ведомственной целевой программы «Наследие Вологодчины» на 2009-2011 годы составляет 435 млн рублей, на областную программу «Культурное наследие Псковской области» в 2011-2015 гг. планируется направить 900 млн рублей. «Сравните эти цифры с нашим нулем», - развел руками Богданов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей