Новости партнеров
Культура

Выездные музейные уроки в новоржевской школе провели сотрудники Пушкинского Заповедника

21.01.2011 14:15|Пушкинские ГорыКомментариев: 0

Сотрудники Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» в четверг, 20 января, провели первую в этом году серию традиционных выездных «Пушкинских уроков», сообщили Псковской Ленте Новостей в музее.

Первые выездные уроки были даны в основной Новоржевской школе. Ученики разных классов узнали об истории создания трагедии А.С. Пушкина «Борис Годунов» (лектор - сотрудник заповедника Татьяна Кононова), о том, как воспитывали детей в дворянской семье (Татьяна Морозова).

Детям предложили рассмотреть поэта и его няню Арину Родионовну на иллюстрациях и картинах художников XIX-XX веков (Валентина Иванова), вспомнить, как изображены разные времена года в лирике Пушкина (Татьяна Максимова). Затем в актовом зале школы учителям и ученикам показали  фильм «Пиши ко мне…». Размышление о письмах», автор которого - сотрудник музея-заповедника Николай Алексеев.

Сотрудники музея отметили, что новоржевские школьники - многие из которых приезжают на учебу в районный центр из отдаленных деревень - оказались благодарными слушателями.

Поездка в Новоржев, кроме того, открыла ряд просветительских мероприятий, приуроченных к 100-летию создания первого музея Пушкина в сельце Михайловском в 1911 году.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей