Новости партнеров
Культура

Шатер Власьевской башни передадут Псковскому музею-заповеднику. Общепит останется

21.01.2011 18:00|ПсковКомментариев: 38

Шатер Власьевской башни передадут Псковскому музею-заповеднику. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области, 21 января, по окончании ремонтно-реставрационных работ шатер Власьевской башни вновь станет музейным объектом.

В шатре разместят смотровую площадку, копийные экспонаты, не требующие соблюдения особого температурно-влажностного режима. По словам председателя комитета по культуре Псковской области Александра Голышева, вход в башню будет со стороны Довмонтова города.

«Проектные работы и строительство лестницы Власьевской башни, а также часть внутренней отделки шатра будет профинансирована Игорем Голобородько», - отметил Александр Голышев. Он выразил уверенность, что новый музейный объект будет открыт уже к началу туристического сезона-2011.

По словам председателя торгово-промышленной ассоциации «Белая Русь» Игоря Голобородько, на первых этажах башни планируется размещение точки общественного питания в русском стиле. Он убежден, что этот проект государственно-частного партнерства будет успешно реализован и хорошо воспринят как псковичами, так и гостями города.

«Кремль является одним из самых посещаемых объектов Пскова. Мониторинг показал, что примерное количество посетителей Псковского Кремля в течение туристического сезона составляет около 400 тысяч человек», - отметил директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселев.

В музейном комплексе будут задействованы стены, где будут проводиться пленэры, а также разместятся различные инсталляции. «Уверен, что псковичи будут рады появлению такого туристического объекта в Псковской области», - сказал Юрий Киселев.

В настоящее время Территориальное управление Росимущества по Псковской области готовит правоустанавливающие документы для передачи шатра Власьевской башни Псковскому музею-заповеднику.

Средства на восстановление Власьевской башни Псковского Кремля, пострадавшей от пожара в апреле 2010 года, были выделены из резервного фонда Президента РФ Дмитрия Медведева. Тендер на проведение работ выиграла организация «Реставрационная мастерская № 1».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей