Новости партнеров
Культура

«Малая галерея искусств» Псковской областной библиотеки пополнилась работами красногородской художницы Татьяны Никитиной

04.02.2011 14:14|ПсковКомментариев: 0

4 февраля в Псковской областной универсальной научной библиотеке в рамках проекта «Малая галерея искусств» открылась выставка работ самодеятельной художницы из Красногородска Татьяны Никитиной.

Как сообщила Псковской Ленте Новостей руководитель Центра культурных программ ПОУНБ Наталья Грищенко, это третья выставка из цикла «Женская живопись» работ самодеятельных художниц Красногородской  изостудии под руководством Виталия Игнатьева.

Татьяна Никитина родилась в Харьковской области, училась в Риге, всю жизнь прожила в Латвии. В 1992 году переехала с семьёй в Псковскую область.

Рисованием занялась в 2005 году. Неоднократно принимала участие в районных выставках картин.

Проект «Малая галерея искусств» задуман и осуществляется центром культурных программ Псковской областной библиотеки для поддержки таких творческих людей, как Виталий Игнатьев, Татьяна Никитина, Наталья Болотова,  Светлана Степанова и других, чьи работы уже смогли оценить читатели и сотрудники областной научной библиотеки.

Как отметила Н.Грищенко, к самодеятельному искусству нужно походить как к явлению большому и сложному. Каждое произведение здесь возникает как результат мыслей, чувств, переживаний художника-любителя и представляет собой определенную сумму творческих достижений, ощущаемых, по крайней мере, самим автором.

Самодеятельный художник берется за кисть с охотой и удовольствием, его отличает живое, эмоциональное восприятие окружающей действительности. А в основе такого творчества лежит умение зорко и внимательно наблюдать окружающее, схватывать главное, важное для изображения, для художественного воспроизведения. Этому учит в своей изостудии самодеятельный художник из п.Красногородск  Виталий Игнатьев.

По словам Натальи Грищенко, современные художники - любители, создающие свои произведения по зову души, как никто другой отражают день сегодняшний. Их работы необыкновенно глубоки по духу и искренни по своему содержанию и потому понятны зрителю любого возраста и социального положения.

Выставка продлится до конца февраля. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 219 человек
Лента новостей