Новости партнеров
Культура

В «Михайловском» ждут в гости педагогов и музейных работников из России и стран Балтии

04.02.2011 15:09|ПсковКомментариев: 0

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» завершают подготовку к традиционным ежегодным Февральским научно-музейным чтениям памяти С.С. Гейченко. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Пушкинском Заповеднике, тема чтений нынешнего года – «Музей в истории. К столетию первого музея в сельце Михайловском». Потенциальным участникам чтений предложили поделиться мыслями о роли личности в музее, о музее, как зеркале национальной истории, порассуждать по проблеме «История музея: сапожник без сапог? (исследования, комплектование, экспозиции, издания по теме)», найти другие «повороты» основной темы. Особенно благодарны в музее будут за сообщения или доклады о Михайловском – по различным архивным документам частных и государственных коллекциях, в музейных экспозициях или по личным воспоминаниям – «Моё Михайловское».

На сегодняшний день, – рассказали в музее, – о своём желании поучаствовать в чтениях заявили почти двадцать специалистов, среди которых педагоги, музейные работники. Богата и география нынешних чтений: среди заявившихся докладчиков представители Пушкинских обществ в Латвии (Рига) и в Эстонии (Таллин), а также и музеев Латвии (Цесис), и Эстонии (Линнамяэ). Российскую Федерацию представляют москвичи, петербуржцы, псковичи и пушкиногорцы.

Съезд участников чтений запланирован на 16 февраля – сразу после дня рождения (14 февраля) и именин (15 февраля) С.С. Гейченко: по традиции музейную конференцию памяти легендарного хранителя в Пушкинском Заповеднике стараются «подгадать» к этим числам. Кроме того, что чтения этом году посвящены столетию со дня основания первого музея Пушкина в сельце Михайловском, в музее добавили, что докладчики так или иначе коснуться и ещё нескольких памятных пушкинских дат текущего года: 200-летие открытия Лицея в Царском Селе, 170-летие приезда Н.Н. Пушкиной в Михайловское и установки памятника на могиле поэта и 25-летие московского музея на Арбате, связанного с историей венчания А.С. Пушкина и Н.Н. Гончаровой, которое случилось 180 лет тому назад.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей