Новости партнеров
Культура

Областная библиотека вновь проводит конкурс на лучшее издание о Псковском крае

11.02.2011 12:00|ПсковКомментариев: 0

7-10 апреля в Пскове состоится VIII Международный книжный форум «Русский Запад». Одна из страниц программы Форума будет посвящена  псковской книге.

Как сообщила Псковской Ленте Новостей руководитель Центра культурных программ Псковской областной универсальной научной библиотеки Наталья Грищенко, в шестнадцатый раз в областной библиотеке пройдет выставка «Псковская книга». Основная ее задача - представить книгу как культурное достояние региона, а выход ее в свет как событие, заслуживающее внимания всех жителей.

Наталья Грищенко напомнила, что ежегодно с 1997 по 2006 год в рамках выставки проводился областной конкурс на лучшую издательскую и полиграфическую продукцию. Его лауреатами в различных номинациях были полиграфические предприятия, издательства, ученые, писатели, краеведы.

В 1998 году Книгой года стал «Кадастр. Достопримечательные природные и историко-культурные объекты Псковской области», вышедший в 1997 году; книгой-событием 1999 года стал «Дневник Ивана Игнатьевича Лапина» в художественном оформлении Энгеля Насибулина; лучшими книгами к 1100-летию Пскова, вышедшими в 2002-2003 гг. были названы: «Псковский кремль: 1100-летнему юбилею г.Пскова посвящается…»  издательского дома «Стерх», «Псковский биографический словарь», изданный Псковским государственным педагогическим институтом, серия путеводителей по Пскову и малым городам региона, руководитель проекта С.Биговчий. Лучшим краеведческим изданием 2006 года стала книга Филимонова А.В. «Псков в 1920-1930-е годы. Очерки социально-культурной жизни», изданная Псковской областной типографией.

В  2011 году Псковская областная универсальная научная библиотека вновь проводит конкурс на лучшее издание о Псковском крае. В конкурсе могут принять участие типографии, издающие организации, авторы книг. В состав жюри конкурса вошли писатели, историки, краеведы, сотрудники областной научной библиотеки.

Итоги конкурса будут подведены на VIII Международном книжном форуме «Русский Запад».

Кроме этого на сайте областной научной библиотеки www.pskovlib.ru размещены материалы по конкурсу «ТОР 10. Лучшее краеведческое издание 2010 года». Все желающие могут проголосовать за предложенные книги.

В программе Книжного форума пройдут: встречи с писателями; презентации новых книг и издательских проектов по чтению, будут работать литературное кафе и пресс-центр.  В работе Форума примут участие творческие коллективы г. Пскова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей