Новости партнеров
Культура

Псковская область стала лидером в рейтинге «Культурная повестка» 2010 года

14.02.2011 16:11|ПсковКомментариев: 1

Псковская область стала лидером в рейтинге «Культурная повестка» 2010 года, сообщает «gt.market».

Аналитическое агентство «Смыслография» провело исследование присутствия регионов России в федеральном информационном поле в 2010 году.

Рейтинг регионов с культурной повесткой формируется на основе анализа материалов, посвященных различным культурным событиям (выставки, фестивали, концерты, массовые мероприятия), а также открытию новых объектов культуры, реконструкции памятников в регионах.

Топ-регионов с культурной повесткой включает регионы Северо-Западного Федерального округа: Новгород и Псков занимают лидирующие места в рейтинге благодаря своему историческому потенциалу. Кроме того, сильные позиции у Республики Карелия и Ивановской области.

Методика расчета рейтингов основана на количественном и контент-анализе публикаций ста ведущих федеральных СМИ и позволяет получить объективную картину об имидже региона в федеральном центре. На основе полученных данных каждому региону присваивается балл, отражающий степень выраженности определенной тематической составляющей медийного образа региона. После этого все регионы разделяются на четыре условные группы: от группы «А» (лидеры рейтинга) до группы «D» (аутсайдеры).

Лидеры рейтинга «Культурная повестка» 2010 года

 

Регион

Балл

Группа

Псковская область

94,21

A

Республика Карелия

81,64

A

Санкт-Петербург

76,24

A

Новгородская область

61,58

B

Республика Адыгея

57,82

B

Коммуникационные рейтинги разработаны специалистами агентства «Смыслография» для оценки медийной репутации субъектов Российской Федерации. Рейтинги позволяют оценить представленность того или иного региона в федеральном центре в контексте определенной социально значимой проблематики.

Авторы исследования указывают, что рейтинги являются эффективным инструментом оценки соответствия информационной картины в федеральных СМИ реальному положению дел в регионе.

 

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 254 человека
Лента новостей