Новости партнеров
Культура

К Международному Дню родного языка в Псковской областной библиотеке подготовили беседу-экскурсию

15.02.2011 11:18|ПсковКомментариев: 0

Беседа-экскурсия «Связующая нить Слова: поэты и литературы  малых народностей и национальностей в переводах на русский язык», приуроченная к Международному Дню родного языка, состоится в Псковской областной универсальной научной библиотеке 21 февраля.

Как сообщила Псковской Ленте Новостей руководитель Центра культурных программ Псковской областной универсальной научной библиотеки Наталья Грищенко, на мероприятие приглашаются все желающие. Начало запланировано на 14.30.

Международный день родного языка учрежден ЮНЕСКО и отмечается ежегодно 21 февраля в целях содействия признанию и использованию языков национальных меньшинств во всем мире.

Посетителям мероприятия будет представлена выставка-экскурсия по литературоведческим работам и художественным произведениям эстонских, армянских, латышских, финских, азербайджанских, белорусских, польских, немецких писателей-классиков и современных авторов в переводах на русский язык.

Как отметила Н.Грищенко, с распадом в 1991 году Советского Союза «разбежались» по «национальным квартирам» и все литературы бывших союзных республик. Но это вовсе не означает, что в России перестали жить азербайджанцы, армяне, латыши, финны, евреи и прочие выходцы из других республик. Из-за отмены идеологического диктата, цензуры и широкого проникновения в Россию всех богатств мирового книжного рынка интерес к переводу и изданию литератур бывших союзных республик стал просто «невыгоден» в коммерческом отношении. Тем не менее, литературы существуют, успешно развиваются, о чем и будет рассказано.

Отдельной темой разговора станет экскурс в советскую и русскую школы перевода с языков малых народностей и национальностей на русский.

Есть мнение, что «большого поэта должен переводить большой поэт, лишь тогда он может быть интересен другому народу». Поэтому в беседе будут представлены переводы русских писателей и поэтов – В. Брюсова, А. Ахматовой, Б. Ахмадулиной, М. Дудина, В. Тушновой, М. Петровых, Б. Пастернака, Вс. Рождественского, В. Шефнера, А. Тарковского, М. Зощенко  и др. - с украинского, армянского, грузинского, латышского, эстонского, белорусского, азербайджанского, балкарского, башкирского и других языков.

Аудитория познакомится с рядом последних публикаций журнала «Дружба народов» - единственного в России литературно-художественного и общественно-политического ежемесячника, поддерживающего единое культурное пространство с государствами – республиками бывшего Советского Союза и печатающего произведения современных национальных авторов независимо от того, пишут ли они на родном или только русском языках. В 2009 году журнал отметил свое 70-летие.

В беседе примут участие: специалисты филологического факультета Псковского государственного педагогического университета им. С.М.Кирова, учащиеся Армянской воскресной школы и представители Псковской областной армянской общественной организации «Социальная поддержка соотечественников «Маштоц».

Мероприятие проводится в рамках проекта «Псковский Клуб национальностей», на которое будут приглашены  руководители и представители национальных общественных организаций и автономий Псковской области.

Основным исполнителем выступает Международный центр Псковской областной  научной библиотеки. Мероприятие пройдет в актовом зале библиотеки (ул. Профсоюзная, д.2).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 218 человек
Лента новостей