Новости партнеров
Культура

В Псковской области реализуется социальный проект «Черно-белый музей»

16.02.2011 16:18|ПсковКомментариев: 0

Социальный проект «Создание комплекса музейных экспозиций «Черно-белый музей» (Псковская область — Германия)  реализуется в Псковской области по направлению «Развитие институтов гражданского общества», сообщает автономная некоммерческая организация «Патриот».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области, проект направлен на развитие молодежного и детского движения, формирование правильного понимания исторического прошлого и настоящего двух народов, развитие межнационального и межконфессионального сотрудничества на принципах покаяния, примирения и взаимопонимания.

Основная идея данного проекта состоит в том, чтобы через многовековые и такие разные взаимоотношения псковичей с немцами, дети и молодёжь лучше узнали свой родной край, лучше понимали, как жили, работали, воевали, о чём думали и мечтали многие поколения псковичей – наших предков.

Проект представляет собой цикл практических занятий подготовленных педагогов с учащимися образовательных учреждений разного уровня городов и районов Псковской области, при участии других заинтересованных организаций и учреждений. Для этого в АНО «Патриот» разработана авторская Программа учебного спецкурса дополнительного образования детей с краеведческим исследовательским компонентом «Немцы и русские на Псковщине. История взаимоотношений с 13-го века до наших дней». Занятия построены в форме изучения найденных и отобранных в своём городе, районе различных исторических источников интересующего периода, и работы по подготовке и оформлению будущих экспозиций, включающих и творческие работы детей.

Комплекс музейных экспозиций размещается в прямоугольном помещении площадью, не менее 70-ти кв.м. и  разделён на две части: левую – «чёрную» и правую – «белую». Разделение делается по центру через всё помещение с помощью специальной чёрно-белой перегородки – «окна памяти». «Чёрная» сторона комплекса включает в себя три экспозиции:

1.Оккупация Пскова, Изборска и других земель рыцарями Тевтонского ордена в 1240-1242г.г.

2.Оккупация Псковского края войсками кайзеровской Германии в феврале-ноябре 1918-го года.

3.Оккупация Псковской области войсками фашистской Германии в 1941-1944г.г.

«Белая» сторона комплекса состоит из четырёх экспозиций:

4.Псковская земля, Ганза и внешняя торговля в 13-17 веках.

5.Псковские немцы конца 18-го – начала 20-го века.

6.Установление партнёрских отношений с округом Гера в 1963 году и городом Нойсс в 1989 году.

7.Псковский край и Евангелическая церковь Рейнланда – 20 лет сотрудничества.

Экспозиционная логика проекта предполагает рассмотрение исторического материала именно в соответствии с указанной последовательностью.

Предполагаемые результаты и эффективность реализации проекта.

Результатом данного проекта должно стать создание комплекса из семи взаимосвязанных экспозиций, объединённых в «Чёрно-Белый музей», что является материальным итогом проделанной работы.

Международный аспект проекта даст возможность развивать старые и устанавливать новые контакты молодых псковичей со сверстниками из Германии.

Результатом проекта должно стать создание комплекса экспозиций, объединенных в «Черно-белый музей». Материалы для оформления музея будут подготовлены в рамках изучения учебного спецкурса дополнительного образования детей «Немцы и русские на Псковщине. История взаимоотношений с 13-го века до наших дней», авторская программа спецкурса была разработана в АНО «Патриот». Демонстрация экспозиций планируется в городах и районах области с 9 мая по 22 июня 2011 года.

Средства на реализацию проекта выделены администрацией Псковской области в виде гранта «В центре внимания». Проект поддерживается Псковской городской Думой, администрацией города  Пскова, а также общественной организацией «Инициатива Псков» (Германия).

Справки об участии в проекте можно получить в Центре внешкольной работы «Патриот» по адресу: 180000 г. Псков, ул. Пушкина, 6 или по телефону 8-911-378-31-86.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 240 человек
Лента новостей