Новости партнеров
Культура

Псковичи могут виртуально посетить памятную стелу на площади Победы

18.02.2011 11:13|ПсковКомментариев: 12

К Дню защитника Отечества на сайте библиотечной системы Пскова представлена виртуальная экскурсия вокруг памятной стелы «Город воинской славы». Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в госкомитете Псковской области по культуре.

В соответствии с Федеральным законом «О почётном звании РФ «Город воинской славы» в Пскове 22 июля 2010 года на площади Победы торжественно была открыта мемориальная стела.

Стела «Город воинской славы»— единая для всех награжденных городов. Она представляет собой гранитную колонну, выполненную в дорическом ордере, увенчанную гербом России - двуглавым орлом из позолоченной бронзы. На прямоугольном основании колонны размещаются текст указа о присвоении звания и герб города.

В Пскове на стеле помещено изображение нового герба, который был утвержден Псковской городской думой 16 июля 2010 года и занесен в Государственный геральдический регистр.

В основе нового герба исторический древний герб города Пскова, над которым теперь помещаются два скрещенных меча - символ «Города воинской славы» и корона как знак славного древнего города.

Автор проекта стелы Салават Щербаков считает, что между памятниками, установленными в разных городах не должно быть сильных отличий. Это — награда городу, как медаль или орден. А награды должны быть одинаковы. Могут отличаться лишь незначительные детали.

«Детали» - это скульптурные бронзовые барельефы с картинами событий из истории Пскова. Они установлены на гранитных кубах, расположенных по периметру стелы.

Если последовательно обойти все четыре куба и рассмотреть 16 помещенных на них барельефов, то можно рассказать обо всех наиважнейших событиях в боевой истории Пскова от первых князей до героической шестой роты.

Этому и посвящен материал, размещенный на сайте Централизованной библиотечной системы, который сопровождается презентацией.

Слайдовую презентацию с сайта можно бесплатно скопировать и провести с ее помощью заочную экскурсию вокруг стелы. Сотрудники библиотеки считают, что подобный материал будет полезен учителям для проведения внеклассных занятий со школьниками.

Особенно эта тема актуальна в феврале и начале марта, так как  именно в эти месяцы происходили многие трагические и героические события псковской истории, такие как снятие осады Пскова войском Стефана Батория 4 февраля 1582 года, подвиг разведчиков Псковской бригады спецназа ГРУ 21 февраля 2000 года, первые успешные бои Красной Армии в память о которых и была установлена дата 23 февраля – День защитника Отечества, и, конечно, трагическое 29февраля – 1 марта 2000 года, когда «ушла в бессмертие» Шестая рота.

Виртуальная зимняя экскурсия http://www.bibliopskov.ru/pskov-voin-stela.htm

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 253 человека
Лента новостей