Новости партнеров
Культура

Одним из самых зрелищных моментов Всероссийской Масленицы станет взятие «Снежного городка»

23.02.2011 20:05|ПсковКомментариев: 9

Взятие «Снежного городка» будет одним из самых зрелищных моментов Всероссийской Масленицы, которая пройдет в Пскове. Как сообщила Псковской Ленте Новостей пресс-секретарь Всероссийской Масленицы Полина Вавилина, взятие Снежного городка будет проходить в формате конкурса для команд молодых людей от 14 до 17 лет.

Конкурс будет проходить в несколько этапов. Сначала командам будет отведено определенное время и несколько попыток на штурм и защиту городка (попеременно). Команда, водворившая флаг в установленное место быстрее, пройдет в следующий этап соревнований. В финальном штурме будут соревноваться две команды, в результате чего определится команда-победительница.

Для участия в конкурсе командам предстоит также придумать название и слоган, выбрать капитана, продумать и изготовить флаг и экипировку (обязательно должны быть предусмотрены защитные головные уборы: каски или шлемы).

В прошлом году призовые места в конкурсе «Взятие снежного городка»  заняли команды медучилища, школы № 12 и милицейско-правового лицея №8. Первое место досталось команде «Мед. братья» Псковского медучилища. Ребята рассказали, что это соревнование в какой-то степени их объединило и с тех пор они стали больше общаться. А капитан команды Виктор Павлов, который занимается пауэрли́фтингом, признался, что во время штурма испытывал даже больший азарт, чем во время спортивных соревнований.

С просьбой об участии во взятии Снежного городка на Псковской Масленице к организаторам уже обращались и петербургские школьники. Но пока приоритет участия отдается только псковичам и жителям Псковской области.

В этом году одна из заявок на участие в конкурсе подана от военно-патриотического клуба «Патриот». Причем инициаторами участия были не взрослые, а сами ребята. Они уже выбрали себе капитана и сейчас работают над изготовлением флага и экипировки команды, придумывают название и боевой клич. Интересно, что ребятам хочется не только поучаствовать в азартном действе, им любопытно также узнать об истории и традициях этой игры - взятия снежных городков.

Издревле, как сообщают источники Российского этнографического музея, такая забава, как взятие «Снежного городка», предназначалась в основном для служилого населения, и лишь потом, смягчив свои правила, стала развлечением для всех желающих. Посмотреть, а по возможности, и поучаствовать в штурме стремились все. Баталии разворачивались нешуточные. Изначально в игре принимали участие не только пешие люди, но и конные всадники. Именно они выступали авангардом наступающих сил и первыми громили Снежную крепость. Обороняющиеся, в свою очередь, отражали атаки с помощью прутьев, метел, лопат и всего, что могло быть использовано в качестве оборонительного оружия.

В целом, как отмечают этнографы, в различных губерниях существовало, как минимум, семь вариантов конструкций Снежных городков. Самым простым считается возведение большой снежной стены, преодолеть которую должны были нападающие. Существовали также и более затейливые «карты» городов – круглые и квадратные, с крепкими угловыми столбами и без них. В некоторых областях, где «Снежные города» возводились прямо на льду рек и озер, в самом центре города вырубали прорубь, в которую окунали первого человека, ворвавшегося в обороняемый город. Происходило же это весьма картинно. Смельчака срадостными воплями окунали в ледяную полынью, не давая ему некоторое время из нее выбраться. После этого победителя валяли в снегу, натирали ему снегом лицо, засовывали снег за ворот и за пазуху рубашки. В это время остальные нападающие и все зрители набрасывались на укрепление и разрушали его окончательно. Кстати, для штурма Снежных городков разрабатывали специальные тактики, прописывали направления атаки, придумывали, где обороняющие должны прятаться, в какой последовательности выступать.

На «Снежный городок» Всероссийской Масленицы в Пскове уйдет 100 куб. м. снега. Диаметр стен может достигать 20 метров, высота – до 4 метров.

Для строительства городка существует даже специальный рецепт «снежного теста». Для этого ведро наполняется водой, чутьбольше, чем наполовину. В него кладется чистый, пушистый снег. Замешивается. В результате образуется густое «снежное тесто», которым для прочности промазываются все стены «Снежного городка». Но в Пскове придумали свой «рецепт», который подходит, скорее, для слоеного пирога. Из снежных комов складываются стены города, а потом, путем многократного обливания стен водой и прокладывания нового слоя снега, образовывается крепкий слоеный снежный пирог.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 226 человек
Сюжет: Всероссийская масленица-2011 На тройку с огромным минусом оценил псковский губернатор Всероссийскую Масленицу Институт регионального развития: около 35 тысяч человек посетили Всероссийскую Масленицу-2011 Масленичные поляны навсегда?! Турчак и Шлосберг поспорили в блогосфере по поводу масленицы Всероссийская Масленица-2011 завершилась сожжением чучела Масленицы и фейерверком С чем псковичи блинчики кушали Участники круглого стола по вопросу сохранения народной праздничной культуры обсудили особенности празднования Масленицы Псковские спасатели не рекомендуют надевать на Масленицу галстук На Всероссийской Масленице пройдут частушечные бои Масленица в Пскове началась с «блинных рекордов» Бутусова и Турчака Андрей Турчак посетил праздничные площадки Всероссийской Масленицы в Пскове В интернете началось прямое вещание с площадок «Всероссийской масленицы» Вячеслав Бутусов, Андрей Турчак, Иван Краско и Дмитрий Месхиев сегодня посоревнуются в выпекании блинов на «Всероссийской масленице» Уточнен список улиц Пскова, закрытых для транспорта на время Масленицы Праздничная программа Масленицы в Пскове На Октябрьской площади в Пскове установлена 7-метровая кукла Масленицы Уточнены сроки изменения схемы движения при проведении Масленицы в Пскове Семиметровая кукла Масленицы займет в Пскове место новогодней елки Вячеслав Бутусов, Сергей Стадлер и Вадим Пальмов испекут блины на Всероссийской Масленице Определены места четырех дополнительных парковок автотранспорта на период проведения «Всероссийской масленицы» Одним из самых зрелищных моментов Всероссийской Масленицы станет взятие «Снежного городка» Экс-лидер группы «Наутилус Помпилиус» Вячеслав Бутусов даст благотворительный концерт в Пскове на Масленицу Опубликована программа «Всероссийской масленицы в Пскове-2011» Три улицы закроют в центре Пскова в связи с Масленицей Псковичи могут своими руками создать ледовую сказку на Всероссийской Масленице В администрации Пскова обсудили, как защитить Всероссийскую масленицу от террористов «Блинные терема» и «резные ворота» с народными орнаментами украсят Всероссийскую Масленицу Для проведения Всероссийской Масленицы в Музейный квартал завезут чистый снег Стать участниками конкурсов Всероссийской Масленицы приглашают псковичей Улицы Музейного квартала в Пскове переименуют на время празднования Всероссийской масленицы Игорь Гаврюшкин: Дающая стабильный доход традиция выращивается, как английский газон - ежедневно триста лет В этом году Всероссийская Масленица будет отличаться от прошлогодней местом проведения и большим количеством блинов - Игорь Гаврюшкин Размещен заказ на организацию и проведение «Всероссийской масленицы в Пскове-2011»: праздничную площадку переносят в «Музейный квартал»
Лента новостей