Новости партнеров
Культура

В музеях-усадьбах Псковской области пройдет фестиваль русской музыки

28.02.2011 16:48|ПсковКомментариев: 0

С 18 по 27 марта в Псковской области пройдет 37-й фестиваль русской музыки, посвящённый выдающимся русским композиторам М.П.Мусоргскому и Н.А.Римскому-Корсакову. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в госкомитете Псковской области по культуре.

Уникальность фестиваля в том, что он проходит в музеях-усадьбах композиторов в Плюсском и Куньинском районах, а также в Пскове, Великих Луках и других районах области. Количество участников составляет от 150 до 300 человек.

Главная цель проводимого мероприятия – пропаганда и сохранение истоков русской музыки, которая является неотъемлемой частью национальной культуры.

Проведение фестиваля русской музыки – это возвращение к истокам духовной культуры, их осмыслению, формированию культурно-исторических традиций Псковщины. Также это залог духовного возрождения, а, самое главное, – превращение культуры в ресурс развития.

Традиционный фестиваль проводит Псковская областная филармония при поддержке Государственного комитета Псковской области по культуре.

Время проведения фестиваля связано с тем, что 18 марта 1844 года – День рождения Н.А.Римского-Корсакова, 21 марта 1839 года – День рождения М.П.Мусоргского.

На протяжении двух недель в Пскове и области будет звучать русская музыка разных эпох и жанров, но, прежде всего, – произведения М.П. Мусоргского и Н.А. Римского-Корсакова, имена которых прочно ассоциируются с Псковским краем.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей