Новости партнеров
Культура

На конкурс в «Михайловское» пришло первое письмо

10.03.2011 11:09|ПсковКомментариев: 0

Пришло первое письмо на конкурс, объявленный Пушкинским Заповедником в честь столетия создания первого музея Пушкина в сельце Михайловском и 200-летия со дня основания Царскосельского Лицея, сообщили Псковской Ленте Новостей в музее. Его автор восьмиклассница из города Печоры Псковской области Ольга Симина. Для конкурсной работы Ольга выбрала тему «Приют спокойствия, трудов и вдохновенья...» и пишет подруге о том, как побывала в Пушкинском Заповеднике. В качестве образца для подражания, подчеркнули в заповеднике, школьница избрала слог пушкинского времени и, кроме того, приложила к письму рисунок, на котором изобразила одну из парковых аллей.

Напомним, что в музейном конкурсе писем могут принять учащиеся образовательных учреждений Псковской области. Организаторы конкурса предлагают молодым людям несколько тем: «Не друг ли едет запоздалый, товарищ юности удалой...» (Приезды лицейских друзей А.С. Пушкина в сельцо Михайловское в годы ссылки поэта); «Меня друзья сегодня именуют...»; Пушкинское Михайловское – одна из драгоценнейших страниц всей нашей русской жизни; «Приют спокойствия, трудов и вдохновенья...» Другими словами, в конкурсном письме можно рассказать о роли творчества Пушкина в их жизни, о своих поездках в заповедник «Михайловское», о встречах или событиях, которые там с ними произошли, возможно даже – о памятных сувенирах из Заповедника, которые хранятся в домашнем архиве, а ещё о дружбе в своей жизни и жизни поэта и о многом другом.

Письма на конкурс (обязательно в рукописном виде, можно – с иллюстрациями и обязательно – с указанием сведений об авторе, как то: фамилия, имя, класс, образовательное учреждение) можно присылать до 10 мая 2011 года по адресу музея-заповедника: 181370, пос. Пушкинские Горы, ул. Новоржевская, 23, Научно-культурный центр Пушкинского Заповедника, «Музейная почта», конкурс письма. Среди членов жюри конкурса – сотрудники заповедника и «Почты России», известный литератор Валентин Курбатов и директор псковского Дома детства и юношества «Радуга» Владислав Семёнов. Другие подробности можно узнать на официальном сайте музея: http://www.pushkin.ellink.ru.

Победители конкурса будут награждены Дипломами и памятными призами Пушкинского Заповедника на Всероссийском Пушкинском празднике поэзии на Михайловской поляне.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 231 человек
Лента новостей