Новости партнеров
Культура

Юбилей Изборска будут праздновать в течение трех дней

15.03.2011 18:16|ПсковКомментариев: 28

Празднование юбилея Старого Изборска продлится 3 дня. Об этом на заседании организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, приуроченных к празднованию 1150-летия основания этого древнего города-крепости, заявил заместитель губернатора области Юрий Демьяненко. Заседание оргкомитета под председательством губернатора Андрея Турчака прошло сегодня в малом зале администрации Псковской области, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Согласно предварительному проекту, программа основных праздничных мероприятий юбилея рассчитана с 8 сентября по 10 сентября 2012 года.

В первый день празднования, 8 сентября, с утра состоится праздничный молебен в Никольском соборе на территории Изборской крепости.

Затем у Священного холма официально откроются праздничные мероприятия и пройдет торжественный церемониал у памятника единению россиян.

В полдень состоится выездное заседание Совета по культуре при президенте РФ.

В 17.00 на территории Изборской крепости начнется спектакль Большого Театра России – опера Ф. П. Бородина «Князь Игорь» с прямой трансляцией по телеканалу «Культура».

Завершит день губернаторский прием.

9 сентября на территории Изборской крепости откроются областной фестиваль самодеятельного и фольклорного творчества и выставка-ярмарка лучших образцов декоративно-прикладного искусства и народных промыслов Псковщины.

В полдень в Псковском академическом театре пройдет встреча отраслевых министров стран Балтийского региона.

Вечером в Изборске откроется Фестиваль угро-финских народов России.

10 сентября в администрации Псковской области состоится научно-практическая конференция «Изборск в истории России», а в Изборске откроется фестиваль военно-исторической реконструкции «Железный град».

Вечером завершит праздничную программу прием митрополита Псковского и Великолукского Евсевия в Псково-Печерском монастыре.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей