Новости партнеров
Культура

«Все об идеальных киевских ведьмах» можно узнать в новом выпуске «Михайловской пушкинианы»

16.03.2011 12:38|ПсковКомментариев: 0

Силами Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» вышла в свет очередная – уже 52-я – книга из научно-популярной серии «Михайловская пушкиниана». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, это – сборник материалов традиционных научных Михайловских Пушкинских чтений, которые в музее ежедневно проводят в августе, отмечая таким образом годовщины приезда поэта в родовое имение, в так называемую северную ссылку.

Чтениям 2010 года, по итогам которых и выпущен сборник, было дано название-цитата из известной речи Блока – «Весёлое имя: Пушкин…», – и участие в них принимали исследователи культуры и литературы из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Минска. В сборник вошли доклады о сатирическом и юмористическим начале в произведениях Пушкина и Довлатова, о других аспектах творчества не только Пушкина, но и Александра Блока, Владимира Набокова, Владимира Высоцкого, Всеволода Некрасова, Сергея Довлатова, Владимира Высоцкого… Помимо прочего, читатели сборника смогут найти здесь и шуточную информацию: всё об идеальных киевских ведьмах или предположение о том, что именно пушкинисты съели Дантеса: «Ужо тебе, убийца хладнокровный!»

Важная часть сборника – приложение, где дан список статей, размещённых во всех предыдущих выпусках «Михайловской пушкинианы», – с 1996 года, когда в свет вышла первая брошюра научно-популярной серии. Этот своеобразный итог научной деятельности музея за это время, особенно уместный в год столетия создания первого музея Пушкина в сельце Михайловском.

Материалы нового сборника можно найти на официальном сайте Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» http://www.pushkin.ellink.ru в формате pdf.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей