Новости партнеров
Культура

Без них в Пскове «не было бы шарма»: в городе чествовали деятелей культуры

25.03.2011 09:45|ПсковКомментариев: 35

Вчера в Городском культурном центре Пскова прошел праздничный прием работников культуры города. За празднично накрытыми столами собрались сотрудники музеев и библиотек, музыкальных школ, художественной школы и школы искусств, театров и учреждений досуга и управления культуры муниципалитета, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации областного центра.

Поздравить работников культуры с профессиональным праздником пришли глава города Иван Цецерский и глава администрации города Петр Слепченко.

«Без вас, работников культуры, в нашем городе не было бы шарма, не было бы сохранения культурных традиций, которые отличают наш древний город», - сказал Иван Цецерский. Он также подчеркнул, что городские власти делают все для того, чтобы помочь работникам культуры вниманием и деньгами, но самой лучшей оценкой их труду являются признание и аплодисменты псковичей.

Петр Слепченко отметил, что ему очень приятно находиться в обществе людей, искренне преданных своему делу, которые своим талантом, знаниями помогают сделать нашу жизнь красивой.

«Сфера культуры – это что-то неуловимое и в то же время важное, что привносит в нашу жизнь прелесть и красоту и создает атмосферу страны и города. Ваша работа держится на энтузиазме, за небольшие деньги вы создаете настоящее чудо, за что я вам очень благодарен», - сказал Петр Слепченко и добавил, что администрация города будет деньгами поддерживать развитие культуры и делать так, чтобы работа тружеников этой сферы была по-прежнему востребована и оценена по достоинству, а псковичи с гордостью могли называть свой город культурной столицей России. «Пусть на ваших лицах всегда будет хорошая погода, несите радость всем остальным», - пожелал Петр Слепченко виновникам торжества.

Поздравила своих коллег с праздником и начальник управления культуры администрации Пскова Елена Шишло. «Нашу работу можно назвать «болезнью», и в этом смысле я хочу пожелать вам никогда не выздоравливать, творить и нести добро», - пожелала она.

В продолжение праздничного приема началась церемония награждения. Благодарственные письма главы города и главы администрации Пскова получили 50 лучших работников культуры: победители творческих конкурсов; люди, снискавшие народное признание и посвятившие всю жизнь работе в сфере культуры, руководители творческих коллективов, педагоги, которые ведут за собой своих учеников; хранители культурных ценностей, люди, формирующие культурную политику города.

Напомним, что 27 августа 2007 года Президент России Владимир Путин подписал Указ № 1111 «О Дне работника культуры», согласно которому этот профессиональный праздник ежегодно отмечается 25 марта. В этот день профессиональный праздник отмечают хранители и создатели культуры — сотрудники музеев и библиотек, деятели театров и концертных организаций, специалисты домов культуры, городских и деревенских клубов, коллективы художественной самодеятельности. В России уже установлены некоторые профессиональные праздники, связанные с культурой и искусством — День музеев, День российской печати, День российского кино, Всероссийский день библиотек.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей