Новости партнеров
Культура

День художника отметят в Великих Луках в день рождения Алексея Большакова

29.03.2011 15:57|Великие ЛукиКомментариев: 0

30 марта в выставочном зале «Мир искусств» в Великих Луках состоится торжественное открытие выставки Заслуженного художника России Алексея Большакова «Всполохи моей судьбы».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в комитете культуры администрации города, уже стало традицией отмечать День художника в день рождения Алексея Большакова в выставочном зале художественной школы, где встречаются все художники города Великие Луки.

Ежегодно реализуется долгосрочный выставочный проект «Большаков и дети», который объединяет персональные выставки мастера и учебные композиции стипендиатов премии А.А. Большакова  - лучших учащихся художественной школы. В этом году в экспозиции примет участие Рустамова Ламия.

Алексей Большаков родился 22 марта 1922 года в Санкт-Петербурге, окончил среднюю художественную школу при Академии художеств. В 1941 году поступил в Академию, но, не отучившись там и года, был мобилизован и прошел всю войну до Кенигсберга. После войны Алексей Большаков жил в Литве и работал художником в Вильнюсском театре оперы и балета, затем переехал в Великие Луки, а потом поселился в одной из деревень Новосокольнического района, где живет и работает и сейчас.

Картины художника неоднократно выставлялись в Пскове, Великих Луках, Новосокольниках, Санкт-Петербурге, Москве. Его работы очень ценятся за рубежом, их можно найти в частных коллекциях в Канаде, Германии, Франции, Италии, Швеции, Латвии, Финляндии и даже в Индии и Турции. Душевная стойкость, одухотворенность, умение видеть большое в малом - основные черты творчества Алексея Большакова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей