Новости партнеров
Культура

Выставочный проект «Крестодвижение» представят в Пскове

06.04.2011 10:51|ПсковКомментариев: 0

Презентация выставочного проекта «Крестодвижение» состоится в пятницу, 8 апреля, в 17.00, в Центральной городской библиотеке Пскова (ул. Конная, 6). Как сообщила Псковской Ленте Новостей председатель движения «ПсковАРТ» Ирина Жбанова, презентацию проведет куратор проекта - директор Музея нонконформистского искусства, член совета по культуре при правительстве  Санкт-Петербурга Евгений Орлов.

Выставочный проект «Крестодвижение» объединяет художников различных направлений, школ современного искусства и даже городов (Санкт-Петербурга, Москвы, Зеленогорска, Петрозаводска, Пскова). По словам И.Жбановой, наш город представляют Эдуард Шарипов и Анатолий Жбанов.

Как отметила И.Жбанова, выставочный проект «Крестодвижение» мог пройти в Пскове, но, к сожалению, к нему не проявило интереса руководство местных культурных организаций.  

Художники предлагают альтернативу «технологичности» искусства XXI века. Отстраняясь от ежеминутного, они возвращаются к символам, первообразам, лежащим в основе существования и развития бытия.

Крест относится к наиболее древним символам и, несмотря на его визуальные отличия в рамках той или иной культуры, он несет в себе единый сакральный смысл для всех народов, являя собой символ вечной жизни.

«Крестодвижение» есть духовный путь человека. В рамках проекта одноименного названия представлены работы современных художников, объединенные концепцией «пути Преображения». Авторы, используя разные живописно-пластические языки, раскрывают суть «движения креста», как глубинной трансформации сознания, ведущей человека к осознанию себя и своего места в мире.

В рамках презентации будет показано слайд-шоу о проекте: о  выставках, которые состоялись в Петербурге, Великом Новгороде и Петрозаводске.

Также гостей ожидает презентация нового журнала Арт-центра «Пушкинская-10».

Кроме того, будут представлены новые выставочные проекты, в которых примут участие псковские художники: «Мини-Арт» и выставка молодых художников «Новые имена».  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей