Новости партнеров
Культура

Выездное совещание Росимущества в Пскове посвятят проблемам Снетогорского монастыря

07.04.2011 12:50|ПсковКомментариев: 6

В Пскове пройдет  выездное совещание Росимущества, посвященное проблемам Снетогорского монастыря. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, губернатор Андрей Турчак обратился в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество), Министерство регионального развития РФ, Министерство культуры РФ с просьбой о возобновлении работ по укреплению берега реки Великой в районе обители.

Заместитель губернатора Александр Котов, напомнил, что данные работы были приостановлены в 2010 году, и опасность обрушения с учетом паводковой ситуации в текущем году обостряется.

Он добавил, что уже проведено совещание в Министерстве культуры РФ по данному вопросу, совместными усилиями при участии администрации Псковской области готовится выездное совещание. «Его планируется провести под руководством Росимущества, поскольку это памятник федерального значения. Совещание с выездом на место позволит определить необходимый объем работ, прежде всего противоаварийных, которые могли бы позволить предотвратить дальнейшее разрушение береговой линии. Планируется также определить источники финансирования и сроки выполнения работ. Надеемся, в самое ближайшее время такое совещание состоится и будет принято положительное решение», - уточнил заместитель губернатора.

Напомним, Снетогорский монастырь стоит на скалистой горе над излучиной реки Великой. Он основан не позднее 1299 года. В средние века монастырь был местом пострижения и погребения псковских князей. Центральное место занимает Собор Рождества Богородицы. В 1313 году он был расписан фресками, анализ которых показал, что именно здесь впервые отчетливо проявилось своеобразие художественного языка псковской школы живописи.

С 1992 года начались обрушения скалы под сооружениями монастыря. В 2006 году произошел очередной вывал берега со стороны южной башни, с тех пор состояние монастыря признано аварийным. В начале 2008 года было подготовлено техническое задание, проведен всероссийский конкурс на выполнение проектных работ по укреплению основания южной башни и южной стены Рождества Богородицы Снетогорского монастыря. Конкурс выиграла новгородская фирма ООО «Фунда-Сан», которая представила проект инженерно-технических работ по укреплению береговой линии Снетогорского монастыря. В основе проекта находилась защита берега от негативных природных воздействий железобетонной конструкцией на сваях, так называемых контрфорсах, что должно обеспечить устойчивость откосов. Из федерального бюджета на реставрацию Снетогорского монастыря в 2007–2008 годах было выделено 10 млн. рублей. В конце 2009 года строительные работы были начаты, однако центральный аппарат Росохранкультуры запретил продолжать их. 24 февраля 2011 года проблему остановки работ по укреплению береговой линии Снетогорского монастыря обсуждали на заседании общественного совета по охране исторического и культурного наследия Псковской области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 259 человек
Лента новостей