Новости партнеров
Культура

В Псков на семинар имени Валентина Седова приедут археологи из России, Белоруссии, Украины и Прибалтики

15.04.2011 08:18|ПсковКомментариев: 0

Семинар имени академика Валентина Седова вновь соберет в Псковской области археологов и исследователей разных стран

С 18 по 20 апреля в Пскове пройдет 57-е заседание семинара «Археология и история Пскова и Псковской земли» имени академика Валентина Седова, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона.

По словам директора Археологического центра Псковской области Елены Яковлевой, в эти дни предполагается заслушать 59 докладов и сообщений, представляемых исследователями из Пскова, Великого Новгорода, Липецка, Тарту, Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Вильнюса, Таллинна, Твери, Воронежа, Риги, Днепропетровска. Материалы семинара будут опубликованы в сборнике статей. В ходе семинара будут освещены темы: «Археологические раскопки в Пскове», «История средневекового Пскова и Псковщины», «Археологическое изучение поселений и погребальных древностей Восточной Европы и Прибалтики», «Археологическое вещеведение».

Научный семинар «Археология и история Пскова и Псковской земли» был организован Институтом археологии АН СССР и Псковским государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником в 1980 г. Руководство семинаром принял на себя доктор исторических наук Валентин Васильевич Седов.

Семинар сразу привлек внимание широкого круга исследователей. Уже в первых его заседаниях приняли участие археологи, историки, архитекторы, лингвисты и краеведы России, Эстонии, Латвии, Беларуси. В последующие годы к ним присоединились историки архитектуры, искусствоведы, филологи, антропологи, реставраторы, геологи, краеведы. Расширилась география семинара и его проблематика. Основными рассматриваемыми вопросами оставались археология Пскова и Псковской области, смежных территорий, архитектурно-археологические изыскания, история архитектуры и градостроительства; история Пскова, его государственные институты и управление Псковской республики, лингвистические источники по истории Псковского края.

Помимо местной тематики в программах семинара традиционными стали доклады по темам: средневековые города Восточной Европы и их округа; культура, ремесло, сельское хозяйство и торговля древнего города; этнокультурные процессы на Северо-Западе Европы и в Восточной Европе в целом; историческая топонимика; искусствоведческие и этнографические поиски и изыскания; природная среда, антропология и расселение человека; памятники истории и природы, проблемы музеефикации; вопросы учета и охраны памятников; методика полевых археологических изысканий и естественно-научные методы в археологии; нумизматика, сфрагистика; культурные и торговые контакты; история изучения древностей Северо-Запада и др.

В настоящее время организаторами семинара являются Институт археологии РАН, Псковский государственный музей-заповедник, Археологический центр Псковской области и Псковский археологический центр. Мероприятия проводится при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда и Государственного комитета Псковской области по культуре.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 155 человек
Лента новостей