Новости партнеров
Культура

Центральной городской библиотеке Пскова исполняется 60 лет

19.04.2011 14:50|ПсковКомментариев: 9

Центральной городской библиотеке Пскова исполняется 60 лет. «Мы старше, но моложе…в стремительно меняющемся цифровом мире», - считают сотрудники библиотеки на Конной.  

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, сотрудники Центральной городской библиотеки бережно хранят и развивают традиции, не боясь смелых экспериментов в духе новейшего времени.

Так, новый проект «Буквы» в библиотеке называют своеобразным «Шагом в будущее». «Буквы» - это книга-выставка, страницы которой написаны художниками - читателями. Формат «Книга художника» представлен  графическими листами, живописными полотнами и арт-объектами.

Организатором и куратором  проекта является известный в культурном сообществе города художник-футурист  Илья Семин.

«Тема «Буквы» вечная,  как Библия. Каждый художник дал свою интерпретацию этой теме. Мир покоится на буквах… Книга бесконечна, как Вселенная… Дом - Книга. Жилище человека - его раковина, Книга - его жемчужина: болезнь и драгоценность. Мир существует, чтобы войти в книгу. Это философский буксейшен от художников. Здесь черный цвет  - цвет рождения  еще со времен  античности, ведь ребенок рождается в темноте, в утробе матери. Красный - цвет крови и жизни. Жизнь книги - жизнь человека…Это выставка-загадка, как сама книга, как сама жизнь», - пояснили в библиотеке.

«Книга художника» - в последние годы это направление в искусстве становится в России очень популярным. В этом году исполняется 100 лет со дня выхода футуристического сборника - манифеста «Садок судей», от которого ведется отсчет появления  жанра «Книга художника» в России.

Участники выставки Илья Семин, Александр Коростелев, Дмитрий Яблочкин, Валентин Решетов, Анатолий Жбанов, Виктор Тимофеев и Ирина Гурская.

В день юбилея  библиотека становится полифоническим пространством, образ и слово  в единстве, как и должно быть в хорошей книге и в хорошей библиотеке.

Как отметили в библиотеке, в день юбилея выступят депутат Псковского областного Собрания депутатов Анатолий Тиханов, член Попечительского Совета библиотеки Иван Калинин и председатель Псковского регионального общественного движения «ПСКОВ-АРТ» Ирина Жбанова.

Библиотека основана в 1951 году. С 1977 года библиотека возглавляет Централизованную библиотечную систему города Пскова. С 1976 года начинает свою работу клуб любителей поэзии «ЛИРА». В 1997 году библиотека получила в подарок экслибрис (книжный знак библиотеки) псковского графика А.Шершнева. С 1999    года создается электронный каталог. С 2000 года библиотека начинает работать как Центр деловой и оперативной информации.

Сегодня в фонде библиотеки более 100 тысяч экземпляров книг и журналов. Ежегодно в библиотеку поступает более 1,5 тысяч изданий по различным отраслям знаний. Библиотека выписывает около 150 наименований газет и журналов.

Постоянно пользуются услугами библиотеки около 8 тысячи читателей. Ежедневно библиотеку посещают около 100 читателей и 1000 пользователей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей