Новости партнеров
Культура

Французская писательница - исследовательница «женской чувственности» побывает в Пскове

23.04.2011 14:26|ПсковКомментариев: 11

26 апреля в 12.00 в Псковской областной универсальной научной библиотеке состоится встреча с французской писательницей Элизабет Барийе, сообщили Псковской Ленте Новостей в комитете Псковской области по культуре.

Элизабет Барийе - французская писательница с русскими корнями. Она родилась в самом сердце Парижа. В 25 лет Элизабет Барийе опубликовала свой первый роман «Corps de jeune fille» (Тело де-вушки) в издательстве Галлимар. Смелость выбранной темы и свежесть повествования были тут же замечены и отмечены публикой и критикой.

В творчестве Элизабет Барийе не ограничивает себя одним жанром, ее перу принадлежат романы, биографии и рассказы о путешествиях. Некоторые из ее произведений отмечены литературными премиями. Так, роман «Exaucez-nous!» ("Услышьте наши мольбы!") был удостоен премии Фонда Франция 2000, а роман «Л ses pieds» ("У его ног") получил премию Виктора Нури, учрежденную Французской академией.

Некоторые критики отмечают ее, прежде всего, как исследователя «сложности женской чувственности, чувства жертвенности, стремления к духовности», однако темы ее творчества охватывают боле широкое пространство, чем-то, которое принято называть женским миром.

Книга «Eloge du Sensible » ("Похвала чувственности") - приглашение к чувственности - сокровищу исключительному и очень личному, которым обладает каждый, будь-то мужчина или женщина, и которое каждый может и должен противопоставить современному миру, где царит черствость.

В 2010 году в течение восьми недель Элизабет Барийе путешествовала по России, собирая материал для своей будущей книги. Это будет история судеб, рассказ о собственном дедушке – Георгии Сапунове, который родился в городе Курске в 1866 году, и о писательнице Лу Андреас-Саломе, которая родилась в Санкт-Петербурге в 1861 году. Книга выйдет в свет в 2012 году.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 214 человек
Лента новостей