Новости партнеров
Культура

В Галерее «Герцена, 6» можно прогуляться по Елисейским полям и встретиться с поэтами «Серебряного века»

28.04.2011 12:22|ПсковКомментариев: 0

В Галерее «Герцена, 6» в четверг, 28 апреля, открывается вторая выставка работ псковской художницы Таисии Швецовой. «И снова здравствуйте…».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в галерее, художницу Таисию Швецову, в прошлом учителя литературы, а сегодня «жадную до новых впечатлений» путешественницу, вдохновляют шедевры мировой архитектуры, культуры народов мира.

«Таисия Швецова с удовольствием рассказывает о своих путешествиях языком наивного художника: простым открытым, трепетным. На выставке вы прогуляетесь по Елисейским полям до Эйфелевой башни, посетите собор святого Петра в Риме, окажетесь в Версале в Дворцовом парке, передохнете за чашечкой кофе на Монмартре и встретитесь с поэтами «Серебряного века» и персонажами «Божественной комедии Данте, Наполеоном и Гете, Фаиной Раевской и Дон Жуаном», - рассказали в Галерее «Герцена, 6».

Самых внимательных посетителей выставки, которые разгадают секрет художника, с кем летал в космос первый космонавт Юрий Гагарин, ждет сюрприз от галереи.

Как отметили в Галерее «Герцена, 6», Таисия Швецова является участником проекта «Фестнаив-2010-2011», который в эти дни проходит в Псковском музее-заповеднике.

Открытие выставки состоится в 18.00.

Псковская художница Таисия Александровна Швецова родилась в 1937 г. в д. Стешково Вологодской области. В 1945 г. осталась сиротой. Воспитывалась в Кирилловском детском доме Вологодской области, там же получила среднее образование. Затем окончила Псковский педагогический институт. Работала учителем русского языка и литературы в сельской школе, библиотекарем, учителем истории в средней школе. С 1951 г. живёт в Пскове.

Специального художественного образования Т. А. Швецова не имеет. Живописью занимается с 1996 года. Ведет активную выставочную деятельность. Несколько ее персональных выставок прошли в Псковском музее-заповеднике. В 2000 году открылась персональная выставка художницы в Музее наивного искусства в Москве. Она - участница и двух передвижных выставок Музея наивного искусства «Пушкинские образы в творчестве наивных художников России» (1999) и «И увидел я новое небо» (2001). В 2004 году и 2007 году она участвовала в Московских международных фестивалях наивного искусства и творчества аутсайдеров «Фестнаив-04», «Фестнаив-07».

В 2008 году состоялись ещё две её персональных выставки в городах Псков и Вильянди (Эстония).

В 2009 г. состоялись три выставки. В Музее Творческого Объединения «Митьки» состоялась  выставка Таисии Швецовой под названием «Души прекрасные порывы». В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» прошла выставка-подарок «Митьки» - Пушкинскому Заповеднику». Портреты «Митьков» специально для этой экспозиции написала Таисия Швецова. В Музее Наивного искусства Латвии на Андрейсале состоится открытие выставки Таисии Швецовой под названием «Души прекрасные порывы».

Работы художницы находятся в фондах Псковского музея-заповедника, Музея наивного искусства (Москва), в российских и зарубежных частных собраниях.

Живопись Таисии Швецовой - порой трепетная и ранимая, а порой монументальная и строгая таит в себе какие-то необъяснимые чувства, сила которых не может оставить равнодушным никого. Дар Божий сочетается в художнице с природной скромностью, творческой «плодовитостью», тягой к прекрасному и полным отсутствием академического художественного образования, что впрочем делает её картины еще более самобытными и интересными. Вечный поиск и сомнения заставляют её находить всё новые и новые сюжеты для своих картин, погружая нас в этот праздник, который щедро дарит волшебная кисть Таисии Александровны Швецовой.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей