Новости партнеров
Культура

В Пскове состоится вечер гитарных концертов

03.05.2011 17:23|ПсковКомментариев: 1

26 мая в 19.00 в концертном зале Псковского областного колледжа искусств им. Н.А.Римского – Корсакова состоится вечер гитарных концертов с участием Симфонического оркестра Псковской областной филармонии (дирижер Эдуард Банько) и Егора Студинова (гитара, Псков). Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковской областной филармонии.

Сразу три гитарных концерта в один вечер – таков формат этого концерта. Впервые в Пскове будут исполнены произведения мексиканского композитора Мануэля Понсе, итальянца Марио Кастельнуово-Тедеско и легендарного гитариста и композитора Ромеро Келедонио, жившего и в Испании, и в США, и которого знали и уважали во всем мире.

В связи с концертами для гитары М.Понсе и М.Кастельнуово-Тедеску нельзя не упомянуть и имя выдающегося испанского гитариста Андреаса Сиговии. Отец современной академической гитары, он с детства мечтал о возведении гитары в разряд концертных инструментов и на протяжении 70-летнего творческого пути расширял ее репертуар. Часто он обращался к современным ему композиторам с просьбой создавать произведения для классической гитары, в результате чего и родились гитарные концерты М.Понсе и М.Кастельнуово-Тедеску. Эти концерты вместе с другими многочисленными сочинениями для гитары вывели этих авторов в число выдающихся гитарных композиторов XX века.

В программу концерта войдут: «Южный концерт» М.Понсе, концерт №1 Ре мажор М.Кастельнуово-Тедеску, концерт «de Malago» Р.Келедонио. Дополнит программу «Ритуальный танец огня» из балета Мануэля де Фальи «Любовь-волшебница» в исполнении оркестра. Солист концерта, Егор Студинов, - пскович, бывший выпускник Псковского музыкального училища. По возвращении в Псков в 2010 году он занял пост директора Областного колледжа искусств им. Н.А.Римского-Корсакова, и, несмотря на занятость, продолжает активную творческую деятельность.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей