Новости партнеров
Культура

Лауреатом международного конкурса-фестиваля стал псковский фольклорный коллектив

04.05.2011 12:47|ПсковКомментариев: 1

Фольклорный коллектив «Виноградный лужок» Дома детского творчества г.Пскова завоевал звание лауреата III Международного конкурса-фестиваля юных исполнителей народной песни «Онежская волна». Как сообщила Псковской Ленте Новостей руководитель коллектива Галина Березина, фестиваль проходил в Петрозаводске (Карелия) с 29 апреля по 2 мая.

На фестивале коллектив «Виноградный лужок» представил напевы Псковского края. Со сцены прозвучали песни, исполнявшиеся в Печорском районе, «Не одна в поле дорожка» и «Морская река» (свадебная); а также свадебная песня из Гдовского района «Берегами-то конь бежит».

«Уровень вокала был высок у всех коллективов, выступивших на фестивале, - отметила Галина Березина. - Мы принесли часть Псковской земли, и, думаю, именно оригинальность наших песен, их сила и уникальность помогли нам завоевать лауреатское звание».

В конкурсе приняли участие около 260 исполнителей из России, Кыргызстана, Латвии, Финляндии и Республики Беларусь. В жюри конкурса вошли известные и авторитетные эксперты в области фольклора и народной музыки из Москвы и Карелии, которые оценивали уровень профессионализма, сценический образ и артистизм юных исполнителей. Возглавил жюри профессор Московского государственного университета культуры и искусства, художественный руководитель детского фольклорного ансамбля «ЗВОННИЦА» Всероссийской телерадиокомпании, главный хормейстер Государственного Российского Дома народного творчества, Заслуженный артист России Петр Сорокин.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей