Новости партнеров
Культура

Праздновать «Ягория» в Пушкинском Заповеднике можно будет до 9 мая

06.05.2011 09:03|Пушкинские ГорыКомментариев: 2

Сегодня, 6 мая, в день памяти Великомученика Георгия Победоносца, в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» традиционно будут служить молебен в Георгиевском храме на городище Воронич. Об этом  Псковской ленте сообщили в информационной службе музея, напомнив, что храм, в котором более 180 лет назад Пушкин молил Бога о душе Байрона, сейчас воссоздан на городище по сохранившимся описаниям и рисункам. 

Кроме того, к празднику Егория Вешнего, или по-псковски Ягория, - так в народе называют день памяти Великомученика Георгия Победоносца - подготовлена специальная театрализованная программа, в основу которой легли традиционные песни и хороводы, народные игры, катания на лошадях и качелях и многое другое. Стать зрителем и, одновременно, участником программы можно будет не только сегодня, но и  в ближайшие дни, до 9 мая включительно (по предварительным заявкам, которые можно сделать по телефону 8 (81146) 2-23-21).

Добавим, что «Егорий», церковный и, одновременно, фольклорный праздник - один из тех, которые неизменно, из года в год отмечают в Пушкинском Заповеднике. Этот день считают престольным праздником Тригорского - усадьбы Осиповых и Вульфов, деревенских соседей и друзей ссыльного Пушкина. Кроме того, в заповеднике празднуют  день Петра и Павла (престольный праздник усадьбы Ганнибалов) - в июле и Михайлов день (престольный праздник родовой усадьбы Пушкина) - в ноябре. Также в «Михайловском» отмечают именины Татьяны (в январе) и Ольги (в июле) - героинь романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 267 человек
Лента новостей