Новости партнеров
Культура

Более 200 детей стали участниками «Соловьиного праздника» в Пскове

13.05.2011 15:51|ПсковКомментариев: 0

Народные песни, пляски и поцелуйные игры были показаны на VII фестивале детского фольклорного творчества «Соловьиный праздник», который состоялся сегодня, 13 мая, в рамках 85-летия Дома детского творчества г.Пскова. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в зале Дома детского творчества был аншлаг, зал едва вмещал всех желающих посмотреть на выступления.

Ребята, которые в течение нескольких лет занимались по этнопедагогической программе в Доме детского творчества, сегодня на сцене выступили с народными песнями и плясками, продемонстрировали хороводные и поцелуйные игры. В исполнении четвероклассников из 11-й школы г. Пскова прозвучали песни «Со цветком я хожу», «Теща для зятя блинков пекла», закличка «Весна-красна». Учащиеся 4-го класса школы №19 представили «Небылицу в лицах». В рамках фестиваля была проведена интерактивная программа со зрителями, в ходе которой один из выпускников своеобразной фольклорной школы подражал голосам разных птиц, а слушатели угадывали названия этих птиц. Отметим, всего в «Соловьином празднике» приняло участие более 200 детей.

«На сегодняшний день в этнопедагогической программе, которая работает не только на детей интересующихся фольклором, но и на всю начальную школу, задействованы учащиеся трех псковских школ. В дальнейшем мы планируем расширить круг занимающихся для того, чтобы дети и их родители могли погрузиться в традиционную народную культуру, - пояснила руководитель фольклорного ансамбля «Виноградный лужок» Галина Березина. - Наша программа - начало движения к русскому, потому что если мы не будем знать своих корней, в перспективе у нас не будет будущего. Сегодня была попытка погрузить всех присутствующих детей в атмосферу родной культуры».

«Мы возвращаем участникам нашей программы песни наших предков, песни псковского детства. Мы хотим, чтобы дети могли гордиться тем, что они русские люди, что они псковичи и псковитянки», - заключила Галина Березина.

На фестивале также выступили фольклорные ансамбли «Гусельки», «Ладушки» и «Виноградный Лужок», певица Наталья Иванова и руководитель ансамбля народных инструментов «Сказ» Константин Абабков.


ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей