Новости партнеров
Культура

Конкурс юных экскурсоводов пройдет в музее-усадьбе Ал. Алтаева

17.05.2011 13:46|ПсковКомментариев: 0

Накануне Международного дня музеев гостями мемориального музея-усадьбы Ал. Алтаева станут местные школьники, сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском музее-заповеднике.

17 мая в 18.00 в гостиной музея-усадьбы соберутся дети, которые в течение года знакомились с творчеством писательницы Маргариты Ямщиковой, фондами музея-усадьбы, выставками, принимали участие в Алтаевских чтениях.

Для школьников этот день будет проверкой их знаний, они примут участие в конкурсе экскурсоводов, а завершит праздник концерт, в котором примут участие юные музыканты и чтецы.

Лог - усадьба в Гдовском уезде Псковской губернии (ныне Плюсского района). В течение многих лет здесь жила и работала писательница М. В. Ямщикова (известная под псевдонимом Ал. Алтаев).

Сначала она приезжала в гости к Варваре Николаевне Писаревой и ее дочери, владелицам усадьбы с 1890 года, позже, в 1926 году она приобрела в собственность флигель от барского дома.

Сейчас в этом старинном доме создан мемориальный музей писательницы. Здесь сохранилось все, как было при ней. Мебель, которой пользовалась Маргарита Владимировна, рояль, стол, за которым она работала. Энтузиастам удалось собрать фотографии, рассказывающие о жизни писательницы и ее близких, документы, личные вещи.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей