Новости партнеров
Культура

100-летие первого Певческого праздника отметят в Пскове

21.05.2011 10:33|ПсковКомментариев: 15

Певческий праздник России пройдет в Пскове 21-22 мая, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона.

Певческий праздник России посвящен 100-летию первого Российского певческого праздника, прошедшего в 1911 году на Псковской земле.

В нем примут участие самодеятельные и профессиональные хоровые коллективы из Вологодской, Смоленской, Ленинградской, Тверской, Калининградской, Новгородской областей, Республики Карелии, Санкт-Петербурга. Псковскую область  представят 45 коллективов из 17 районов.

В субботу в Псковской областной библиотеке состоятся  чтения, посвященные 100-летию первого Певческого праздника России, а также откроют фотовыставку «Певческие традиции России в лицах и документах», выставка литературы из фондов областной библиотеки.

Официальное открытие праздника состоится в воскресенье вечером на центральной Октябрьской площади у памятника княгине Ольге. После торжественного открытия под колокольные перезвоны Троицкого собора и псковских храмов участники праздника пройдут по главному Октябрьскому проспекту в сопровождении духового оркестра в Зеленый театр, где пройдет большой праздничный концерт «Над Псковщиной песни России звучат».  Предполагается, что в рамках гала-концерта состоится выступление сводного хора с участием 1,3 тыс человек.

100 лет назад Псков стал родиной первого в России народного Певческого праздника, организованного стараниями местного хорового общества под руководством И.Тульчиева и М.Гривского при участии приглашенных дирижеров-музыкантов из Петербурга А.Архангельского, М.Гольтинсона, артиста-тенора, редактора журнала «Музыка и пение», М.Иванова - композитора-дирижера, музыкального критика, И.Тернова - регента Санкт-Петербургского Митрополичьего хора. Состоял он из выступлений сводного хора, концертов духовной, светской музыки, конкурсных состязаний, объединил все возрасты и сословия.

Организатором праздника выступают комитет Псковской области по культуре и областной Центр народного творчества при поддержке администрации Пскова. В подготовке и проведении участвуют также Псковская епархия, Псковская областная филармония, Псковский областной колледж искусств, Псковский педагогический университет, муниципальные учреждения культуры и образовательные учреждения.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 105 человек
Лента новостей