Новости партнеров
Культура

В Псковской области открылся Всероссийский Пушкинский праздник поэзии

03.06.2011 17:31|Пушкинские ГорыКомментариев: 0

В посёлке Пушкинские Горы, в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» открылся 45-й Всероссийский Пушкинский праздник поэзии. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, выступая на церемонии открытия праздника, глава администрации Пушкиногорского района Римма Бурченкова напомнила, что не так много в России поистине объединяющих имён, которые знает буквально каждый. Подтверждая вечный тезис о том, что Пушкин – наше всё, Римма Бурченкова рассказала, как готовился к празднику район, и слова о том, что закончена посевная и отремонтированы дороги прозвучали как своего рода отчёт «гению места» и были абсолютно уместными в контексте начинающегося праздника.

Об объединяющей силе русского пушкинского языка сказал собравшимся директор музея-заповедника «Михайловское», лауреат Государственной премии России Георгий Василевич. Тему объединяющих Россию имён подхватил и член делегации Союза писателей России Геннадий Иванов: поставив имя Пушкина первым, он вспомнил ещё Есенина и Рублёва.

Затем в Научно-культурном центре музея-заповедника, в анфиладе выставочных залов первого этажа, открыли выставку «Тот уголок земли…» из фондов музея и частных собраний. Как и многие события в Пушкинском Заповеднике в этом году, выставка приурочена к столетию создания первого музея Пушкина в сельце Михайловском. Экспозиция интересна тем, что раскрывает не только и даже не столько традиционную, «поэтапную» историю жизни музея, когда на первый план выступают события и документы. Авторы выставки предложили посмотреть на вековую историю музея глазами тех, кто создавал образ «Пушкинского уголка…», преумножал его славу. В экспозицию вошли произведения графики и живописи разных художественных эпох, многочисленные изображения Пушкина и псковских пушкинских мест.

Завершением первого дня праздника станет литературный вечер и концерт симфонического оркестра Псковской областной филармонии под управлением Геннадия Чернова. В вечере примут участие лауреаты международных кинофестивалей, народный артист России Юрий Черницкий и кинорежиссёр, актёр, сценарист Игорь Черницкий. Примечательно, что в музее будет организована on line трансляция литературного вечера и праздничного концерта в Интернете. С 18.00 всё, что происходит на сцене НКЦ можно будет увидеть на официальном сайте Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей